Скалкой по «холке»

Загривок, холка, подушка на шее - вот сколько образных названий придумали для такого неприятного явления, как жировые отложения у основания шеи. Считается, что это результат малоподвижного образа жизни и лишних калорий.

news_top_970_100

Хорошее средство от «холки» - массаж, но в борьбе с загривком поможет и небольшая эффективная программа.

Первый шаг - критический взгляд на свое отражение в зеркале. Обнажите шею до плеч, подняв кверху волосы. Если обнаружите очертания загривка, приступайте к водным процедурам. Утром и вечером обливайте шею холодной водой. Струю направляйте сзади, со стороны затылка. Если обливания не по душе, замените их похлопыванием мокрым полотенцем - более 10 раз.

Самомассаж. Возьмите на пальцы немного массажного крема или оливкового масла и 5 минут массируйте область загривка, хорошо разминая жировую складку. Заведите руки с деревянной скалкой за голову и начинайте раскатывать «холку» у самого основания шеи. Надавливать нужно осторожно, чтобы не возникло болевых ощущений.

Хороший эффект дают и специальные упражнения.

1. В зубы берут карандаш (палочку, соломинку) и описывают им в воздухе цифры 1, 3, 7, 8, 10 или свое имя. Каждое число повторяют 2 - 6 раз.

2. Подбородок высоко поднят. Двумя пальцами или ладонью одной руки подпирают подбородок снизу, оказывают сопротивление при движении подбородка вниз и в стороны. Упражнение повторяется 4 - 12 раз.

3. Подбородок касается груди, а сплетенные пальцы рук на затылке оказывают сопротивление движению подбородка вверх и разгибанию шеи. Повторяется 4 - 12 раз.

4. Под голову подкладывается подушка, сложенная вдвое. Голова прижимается к подушке макушкой и удерживается в таком положении 4 - 12 секунд. Повторить 4 - 12 раз.

5. Исходное положение - лежа на животе с поднятой головой. Шея вытягивается, голова поднимается вверх и вперед. В выполнении этого упражнения может участвовать помощник, оказывая сопротивление движению головы, слегка надавливая руками на подбородок и затылок. Упражнение повторяется 4 - 12 раз.

6. Исходное положение - лежа на спине. Голова опущена через край кровати, поднимите ее вверх, не отрываясь плечами от кровати. Дыхание свободное. Повторить 5 - 10 раз. Внимание! Упражнение противопоказано при гипертонии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100