СКАЖИ, ЧТО ПИШЕШЬ ТЫ НА ПАРТЕ, И Я СКАЖУ ТЕБЕ, КТО ТЫ!

Уникальное исследование надписей на учебных партах в казанских вузах провел кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин

news_top_970_100

Все, кто хоть раз в жизни сидели за партами и столами в школе, техникуме или вузе, наверняка что-нибудь да писали на них. Например, формулы по алгебре или спряжение глаголов в имперфекте. Мальчишки в определенном возрасте рисовали обнаженных красавиц, а девчонки - сердечки, пронзенные роковой стрелой любви. Но времена, как и люди, меняются. И сегодня на партах уже не встретишь многое из того, что красовалось на них - родимых, даже лет пять-десять назад.

Кстати, ровно девять лет назад казанский психолог Рамиль Гарифуллин провел свое первое исследование на очень интересную тему: о чем пишут-малюют студенты казанских вузов? На первом месте тогда стояли названия иностранных рок-групп от «Скорпионс» до «Нирваны». На втором шла группа всевозможных прикольных надписей: «Да здравствует компартия Татарстана!», «Голубой хочет познакомиться с красавицей», «Комсомол - отец СПИДа», «Пиво + вобла = отрыжка». Достойное место на партах и скамейках занимали также рисунки и аббревиатуры типа ЛДПР, таинственные масонские знаки и свастика. Отдавали дань студенты и родным краям: надписи вроде «Нижнекамск», «Лаишево», «Азнакаево» говорили о большой любви к малой родине. А такое слово, как «анаша», повторенное в нескольких аудиториях, выдавало приверженность авторов к несколько иной страсти.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100