Сколько иностранцев будут работать в РТ?

До 1 мая работодатели, предполагающие привлекать иностранную рабочую силу в 2011 году, должны подать в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан соответствующее заявление о потребности в таких рабочих.

news_top_970_100

Заявки на использование иностранной рабочей силы в 2010 году поступили от 507 работодателей. Ими планировалось привлечение 19,6 тыс. работников из 8 стран с безвизовым порядком въезда и 10,3 тыс. человек из 51 страны дальнего зарубежья.

Заявка на привлечение иностранных работников в республику формируется с учетом заключений отраслевых министерств и ведомств, Гострудинспекции в Республике Татарстан, УФМС по РТ, Министерства труда, занятости и соцзащиты РТ, Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В этом году министерством выдано заключений о целесообразности привлечения 587 иностранных работников на рынке труда республики. Отказано в удовлетворении потребности в иностранных работниках по пяти вакансиям, так как есть татарстанцы, ищущие такую работу.

Традиционно основной отраслью, в которую привлекаются иностранные работники, является строительство, где работает 60,8% трудовых мигрантов. Их труд востребован сейчас на строительстве объектов Универсиады. Кроме того, для обеспечения Игр-2013 потребуются специалисты самых разных отраслей. Немало мигрантов занято в сфере коммунальных и социальных услуг, транспорта и торговли.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100