Сколько можно заработать без диплома

Этот вопрос возник у меня, когда знакомая как-то сообщила: «А я до сих пор свой диплом не забрала».

news_top_970_100
Автор фото: http://workpublic.ru

Университет она закончила два с половиной года назад, но сейчас эта гуманитарная душа - не последний человек в одном из казанских банков с зарплатой в три десятка тысяч рублей. Работать здесь подруга начала в студенческие годы - курсе на третьем устроилась оформлять кредитные договоры. Кроме того, в ее обязанности входило расширение клиентской базы, с чем подруга неплохо справлялась и за короткий срок зарекомендовала себя как активный сотрудник. Да так в банке и осталась. 
История знает массу примеров, когда люди без всякого образования успешно отправлялись в самостоятельное коммерческое плавание. Но если смелости на собственный страх и риск заняться своим делом не хватает, то неработающего студента на финишной прямой получения вузовского образования парализует страх не найти места по специальности. Оно и понятно: зачем тогда пять лет учился? Но, как показывает практика и объявления о вакансиях, зарабатывать неплохие деньги можно и не по специальности и без корочки. 
У работодателей все логично. Если речь идет о работе с крупными суммами денег, то наличие диплома по специальности и стаж работы не менее трех лет обязательны. На одном из сайтов я нашла вакансию бухгалтера-экономиста с привлекательной зарплатой - 45 тысяч рублей. Обязанности были изложены красиво и сложно, а список необходимых навыков занимал в объявлении восемь строчек. Звонок в компанию лишь подтвердил очевидное: претенденту на это место ни на какие поблажки рассчитывать не приходится. 
А вот зарплата специалиста по работе с проблемной задолженностью, которым, по мнению компании, может быть и мужчина, и женщина от 21 года до 32 лет, стартует с цифры 26000 рублей. Тоже неплохо для начала карьеры. Но здесь, признались мне на том конце провода, ждут настойчивых, наглых, терпеливых и стрессоустойчивых людей. На вопрос о необходимости диплома получила следующий ответ:
- Это вопрос второстепенный. Приходите на собеседование. Если его пройдете, вас ждет испытательный срок. Справитесь со своими обязанностями - прекрасно, не справитесь - будем прощаться.
Последнюю фразу я слышала много раз. Директор крупной торговой сети признался, что воспринимает наличие диплома у сотрудника как свидетельство о его способности к обучению и овладению практическими навыками работы. Если же диплома нет, а человек прекрасно делает то, что от него требуется, разговор о документе даже не поднимается. Самый солидный размер зарплаты сотрудника, связанного с финансовыми операциями, в категории «можно без диплома» составил 30000 рублей. Чаще встречаются цифры 12 и 18 тысяч рублей. В области рекламы самую высокую зарплату обещают креативному директору. Привлеченная обещанием «от 50000 рублей», звоню в компанию. В сухом остатке получаю ответ: «Если у вас не будет креативных, оригинальных идей, то диплом не особо поможет». В четко обозначенной категории объявлений «Работа для студентов» высоко оценивают торгового представителя от 18 лет. Без опыта работы в этой сфере можно получать от 25 тысяч рублей. 
Но не стоит рассматривать эти доводы как аргумент в пользу тех, кто обвиняет академическое знание в его несоответствии требованиям рынка и современных работодателей. Даже если цвет диплома и его наличие не имеет значения, то пять лет, проведенных в вузе, в любом случае формируют привычку учиться и дают навыки синтеза знаний из самых разных областей. Да и из массы просмотренных мною объявлений лишь треть не содержала требования о наличии высшего образования.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100