Сколько спят казанские пожарные

Накануне Дня пожарной охраны, который отмечается 30 апреля, корреспондент «КВ» решил провести ночное дежурство в одной из пожарных частей Казани.

news_top_970_100
ВСЕ ПРИ ДЕЛАХ. О пожарных ходит много комичных историй и анекдотов. Но, познакомившись поближе с работой пожарной части, я убедился, что это всего лишь шутка. По крайне мере, минувшим субботним вечером в ПЧ №7 на ул. Кол Гали я не обнаружил ни одного спавшего пожарного. Каждый был занят своим делом. Кто-то дописывал конспекты занятий, не успев сделать это из-за выезда на пожар, другой приводил в порядок форму и снаряжение, кому-то «повезло» отмывать пожарную технику, а кто-то стоял на дежурстве. Начальник караула - старший лейтенант Рамиль Шакиров, оказался 25-летним высоким парнем. Он тоже был занят и смог встретиться со мной только через час.

ЭКСКУРСИЯ.
Территория части небольшая. Кроме стоянки на ней расположилась волейбольная площадка. Несколько пожарных машин в гараже, две автолестницы. Вся техника новая, не старше трех лет. На территории чисто. «Субботник», - пояснил позже Рамиль. Дежурный у ворот иронично заметил, что я опоздал: до обеда уже было несколько вызовов. - У пожарных есть такая примета: когда к нам приезжают корреспонденты, пожаров не бывает, - первое, что сказал мне начальник караула. Рядом с ним в отдельной комнате - дежурный связист. Он принимает все сообщения и в случае вызова объявляет по громкой связи тревогу. На стене большая карта. За пожарной частью №7 закреплена почти самая большая территория - практически весь Приволжский район с прилегающими к городу поселками. На карте помечены все стратегические объекты, в том числе и предстоящей Универсиады. Именно в связи с Играми здесь был произведен массовый набор и обучение молодых специалистов.- В карауле вместе со мной 19 человек, - пояснил Рамиль. В должности начальника караула он третий год. - Людей хватает, большинство уже опытные, но есть и трое новеньких, только из учебного центра.
Их заметно сразу - молодые и веселые. Те, кто постарше, спокойнее. Рамиль ведет по территории части. В гараже обращаю внимание на распорядок дня. Начало службы в 8 утра. До обеда теоретические занятия, после - в основном практические. Есть час, отведенный для занятий спортом в небольшом, но полноценно оборудованном спортзале. Вечером - уход за пожарной техникой и снаряжением. С 23 до 6 часов разрешается отдыхать.- Но отдыхают не все, - уточнил Рамиль. - Шесть человек постоянно на дежурстве. После суточного дежурства караул меняется, чтобы через три дня снова заступить на службу. Распорядок дня уходит на второй план, если получен сигнал о пожаре. Они бывают и длительные. Мой гид неоднократно участвовал в тушении подобных.- Самый долгий пожар случился зимой прошлого года, его мы тушили 8 часов. Ситуация складывается по-разному. То мечемся целые сутки с выезда на выезд, а бывает, выезжаем всего пару раз.

СНАРЯЖЕНИЕ.
У машин прошу Рамиля показать специальное снаряжение. Он достает баллоны с воздухом, специальную маску и проводит небольшой мастер-класс. У опытного пожарного все получается точно и быстро, за считанные секунды.- Воздуха в баллонах хватает примерно на час, - объясняет старший лейтенант. И разрешает мне примерить «боевку» пожарного - специальную куртку, которую надевают перед выездом. Она очень плотная, теплая и вполне удобная. Новые пожарные машины отличаются практичностью - запас воды в них гораздо больший, нежели в старых моделях. Помимо привычных «КАМАЗов» есть небольшая Isuzu и «ЗиЛ», предназначенный для борьбы с задымлением и дозаправки баллонов. В отдельном отсеке стоит специальный пожарный автобус. Две автолестницы вытягиваются на 30 и 50 метров. Но существует одна проблема, на которую пожарные обращают внимание уже несколько лет, - во многих городских дворах автолестницы просто не могут подъехать и вытянуться.- Приходится иногда и штурмовой лестницей пользоваться, - признается Рамиль. - Хотя это очень опасно, но по-другому никак. Столовая у пожарных небольшая, но уютная. Такие же - раздевалка и спортзал. В спортзале много разного «железа» и несколько тренажеров. Пожарный всегда должен быть в хорошей форме! Один из них, Ришат Самигуллин, только в этой пожарной части работает уже более двадцати лет. За годы своей службы стал начальником караула, но сейчас, с выходом на пенсию, числится добровольным пожарным специалистом. Ришат неохотно вспоминает свой первый выезд на пожар, в котором погиб человек. Но с куда большим оживлением рассказывает о рекордных для него тридцати с лишним выездах в течение только одних суток и лесных пожарах:- В лесах летом по нескольку суток обычно дежурили. Небольшой перерыв на еду - и снова на борьбу с огнем. Особенно три года назад.

ПЕРВЫЙ ВЫЕЗД
. Наш разговор прерывает голос дежурного: «Первый, второй ход - на выезд!» Это означает выезд двух пожарных экипажей. Меня определяют во вторую машину. И меньше чем через минуту обе машины в сопровождении автолестницы уже несутся по проспекту Победы к дому №17, откуда поступил вызов. Хотя мне не дали «боевку», я тоже ощутил прилив адреналина в крови от одной только атмосферы стремительных сборов и езды под вой сирены. Прибыв по адресу, пожарные разделились: часть побежала на разведку на крышу, где жильцы заметили дым. Другая начала готовить лестницу и рукава. Впереди группы разведчиков - Рамиль Шакиров. Мы с ним бегом поднялись на 9-й этаж, осмотрели крышу. Признаков огня не обнаружили. - Все дело в вытяжке из кафе, расположенном на первом этаже дома, - подумал вслух Рамиль. Пожарные спустились в кафе, но возгорания не было и там. Жильцы дома подтвердили: часто замечают дым на крыше, а в квартиры периодически проникает запах ресторанной еды. «Ложный вызов», - прокомментировал Рамиль. Пожарные так же оперативно  собрались назад в часть. А по дороге рассказали мне о дневных вызовах. В основном выезжали тушить траву. По словам пожарных, сейчас везде субботники, вот и жгут все подряд. Один выезд был в частный дом, где огонь удалось быстро потушить. - Ложные вызовы для нас тоже полезны, - сказал уже в части Рамиль, - они как тренировка. Нам нужно постоянно быть начеку. Уметь быстро собраться и приехать. Ведь от этого зачастую зависит, насколько успешно мы справимся с пожаром.

УЖИН.
Когда стемнело, ворота гаража закрыли, на улице на дежурстве остался лишь постовой. Ребята пошли в столовую.- В каждой части свои порядки, - рассказал Валерий Давыдов, проработавший более десяти лет в нескольких казанских пожарных частях. - Где-то все скидываются и один из караула готовит на всех. А у нас все приносят с собой. Замечаю, что быт у пожарных почти спартанский - ничего лишнего. Даже в комнате отдыха только с десяток по-армейски аккуратно заправленных коек и небольшой телевизор. Пожарные обсуждали предстоящий парад 9 Мая, в котором будут участвовать и представители МЧС, в их числе и некоторые сидевшие за столом. Ближе к полуночи в столовой осталось лишь несколько человек. Вдруг, нарушив ночную тишину, вновь раздалась команда: «На выезд!» 

ВТОРОЙ ВЫЕЗД.
На этот раз мой экипаж отправляется на проспект Победы, где, как выяснилось, горит мусор на контейнерной площадке. Пожарные без труда справились с небольшим возгоранием. Многие даже просили не упоминать об этом рядовом случае, хотя, как известно, подобные возгорания происходят часто, тоже попадая в сводки.Утром проводится небольшая уборка, иначе заступающий караул не примет дежурство. Но вот смену сдали - смену приняли, и отдежурившие пожарные переодеваются и отправляются по домам. Хотя с нового года зарплату пожарным повысили, многие в свои выходные занимаются еще каким-нибудь мужским делом. Кто ремонтирует автомобили, кто квартиры, кто работает в службе такси - практически у всех семьи. Но никто из караула Рамиля Шакирова не променяет работу пожарного на что-либо другое. - Работа на пожарах - это адреналин. Только здесь можно по-настоящему проявить себя, - уверен он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100