Сколько степеней у коррупции?

С коррупцией мы встречаемся на каждом шагу. Покупая ноутбук в магазине - продавец предложит за небольшую плату установить программы подешевле, чем они стоят официально.

news_top_970_100
Получая услугу медиков - УЗИ надо ждать 3 месяца, но если отблагодарить кого следует, сделают сразу. О школе и говорить не стоит. Приходя с родительского собрания младшей сестры, моя мама начинает считать деньги…
Коррупция стала нормой жизни. Она имеет разные формы, уровни и степени «коррупционности».  Возьмем моих родителей, занимающихся разработкой природоохранной документации. В соседней с Татарстаном области они имеют свою фирму, независимую в первую очередь от государственных органов, согласующих эти бумаги. Но при согласовании проектов, например, нормативов образования отходов, проектов предельно допустимых выбросов в атмосферу и предельно допустимых сбросов, у них постоянно возникают проблемы. 
По словам отца, сотрудники госорганов делают им формальные замечания, затягивают сроки согласования документов. Но если преподнести небольшие подарки, документы согласовываются гораздо быстрее. При этом проекты фирм, подконтрольных чиновникам госорганов, проходят без замечаний. Размер взяток всегда разный и зависит от уровня (должности) чиновника. Где-то надо «отстегнуть» до 10 - 15% от суммы договора, а кто-то согласен на «чай-кофе-потанцуем». «Деньги - грязь», - вздыхает мама. 
Победить чиновников, считают родители, можно. По их мнению, для этого нужна малость: чтобы исполнительская дисциплина соблюдалась строго – сверху до низу. Но сейчас, к сожалению, куча законов, упрощающих жизнь предпринимателей, не выполняется. И кажется, только ленивый не гнушается поборов с предпринимателей!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100