Сколько стоит Айболит?

Ветеринария, как и вся медицина в целом, движется вперед семимильными шагами. Чтобы это понять, достаточно проанализировать перечень услуг, предлагаемых сейчас казанскими ветклиниками.

news_top_970_100

Чудеса науки. Сфера деятельности обычной ветклиники - хирургия, терапия, акушерство и даже кардиология. Вполне доступны УЗИ-диагностика и чипирование. Новейшие аппараты УЗИ закупили многие клиники Казани. А один зоосалон даже обзавелся современными офтальмоскопами, отоскопами и мини-лабораторией, где проводят биохимический и гормональный анализы. Теперь домашним любимцам, как и людям, делают рентгенограммы и снимают ЭКГ(электрокардиограмму). Важное новшество для владельцев породистых собак - процедура чипирования. В тело животного вводится микрочип с полной информацией о питомце и его владельце.

Эксклюзив. Одно из сложнейших направлений хирургии - остеосинтез - соединение многочисленных костных обломков при серьезных переломах. Своеобразным эксклюзивом в данной области стало применение аппарата Елизарова для животных. Это сложная система, которую не всегда ставят и человеку. Поэтому применение его для животных - новаторство. Ноу-хау в ветеринарии стала и техника, при которой для остеосинтеза используется «жидкая кость». Суть процедуры в том, что в кость вводится инъекция, которая образует прочный, полностью биологический штифт. Он остается с животным на всю жизнь, целиком перенимая функции костной ткани.

Под одной крышей. В ветклиниках сегодня не только лечат, но и оказывают другие виды услуг. Зачастую под одной крышей объединены зоомагазин, грумминг-салон и даже стационар. Ведь бывают ситуации, когда питомцу лучше остаться под неусыпным контролем врачей на несколько часов, а то и дней. Стационар сейчас есть во многих клиниках. Правда, наблюдение там недешевое - от 500 рублей в сутки.

Большинство клиник открыли свой зоомагазин, он же аптека, где, как говорится, не отходя от кассы можно приобрести как назначенные врачом лекарства, так и корма, лакомства для питомца и аксессуары, к примеру, сумку-переноску или поводок.

Мохнатых повес и их владельцев ждут в грумминг-салонах, где опытные парикмахеры избавят питомца от колтунов или сделают сложную стрижку. В традиционный перечень услуг груммера входят мытье, стрижка и сушка специальным феном. Обойдется такая забота в 500 - 1500 рублей. Причем если животное плохо воспитано и проявляет агрессию, то заплатить придется больше.

Мобильный доктор. Теперь мобильным может быть не только телефон, но и ветврач. Многие клиники обеспечивают выезд специалиста на дом. В среднем такой визит обойдется хозяину в 500 - 4000 рублей в зависимости от времени суток и расстояния. Однако это хороший выход для тех, кто ждет прибавления в мохнатом семействе! Сейчас о здоровье роженицы и ее малышей можно не беспокоиться, если, конечно, обратиться в ветклинику заранее.

Сколько стоит Айболит? Наиболее востребованные виды ветуслуг - кастрация или стерилизация, вакцинация, профосмотр и родовспоможение. Сколько это нынче стоит?

ПРИЕМ животного и первичный профосмотр - 100 - 200 рублей. Прием ночного врача дороже - 650. Профпрививки делают домашнему любимцу каждый год. Стоимость вакцинации зависит от цены вакцины, ее производителя и качества. В среднем она обойдется в сумму от 50 до 700 руб.

КАСТРАЦИЯ. Диапазон цен очень широк. Элитные зоосалоны берут за стерилизацию от 1000 до 1500 рублей. Кастрация кота проще и дешевле - 700 рублей. Клиники поскромнее оценивают кастрацию кота в 500 рублей, кобеля - в 1200. Стерилизация кошки от 1000 рублей. Дороже обойдется стерилизация собаки, особенно если она осложнена беременностью, - в 2000 - 3500 рублей в зависимости от габаритов животного.

РОДЫ. Радости материнства нынче дороги. Роды - сложный процесс. За помощь ветврача при родах придется заплатить в среднем от 700 до 3500 рублей. Эта сумма значительно увеличится, если владелец животного вызовет специалиста на дом или потребуется провести операцию - кесарево сечение.

КСТАТИ. В большинстве стран Европы чипирование - одно из условий въезда животного на территорию страны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100