Сколько стоит оформление ипотеки?

Несмотря на кризис, ипотечное кредитование по-прежнему остается привлекательным для молодых семей. Обращаясь в банк, мы узнаем о процентах, переплатах, сроке кредитования, первоначальном взносе. Но ведь немалые средства нужны еще и на само оформление ипотеки. Я прав? Иван

news_top_970_100

В одном из казанских банков «КВ» объяснили следующее.

Если вы подаете необходимые документы для ипотеки в банк, то нужно иметь в виду, что некоторые банки берут комиссию за рассмотрение документов. Как правило, эта сумма небольшая - от 1000 до 2000 рублей.

Если вы получили разрешение банка и выбрали нужную жилплощадь, вам понадобится сделать оценку недвижимости. Стоимость ее зависит от площади квартиры, как правило, это от 1500 до 5000 рублей.

Если все у вас прошло благополучно и вам назначили сделку в банке, нужно не забыть застраховаться. Это составляет, как правило, 1 - 2% от суммы кредита.

Еще есть комиссия банка за выдачу кредита. Это те же 1 - 2% или, как в некоторых банках, какая-то фиксированная сумма. Как правило, она не превышает 10 тысяч.

Приплюсуйте к этому услуги риелтора или ипотечного брокера. Обойтись без них достаточно сложно. Да и некоторые банки ставят обязательным условие наличия посредника между банком и клиентом.

Итого получается, что в среднем 50 тысяч рублей вы должны подготовить только для оформления ипотеки. Это помимо первоначального взноса.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100