Сколько стоит подтягивание школьных хвостов?

Моя младшая сестра заканчивает в этом году школу. Вуз она уже давно выбрала. «Но расслабляться не стоит!» – советую я, вспомнив свой прошлогодний опыт. Определиться с местом дальнейшей учебы – полдела. Главное, сдать вступительные экзамены. А для этого нужна хорошая подготовка. Если же со знаниями дело обстоит не так гладко, как хотелось бы, вопрос напрашивается сам собой: как грамотно подтянуть учебные хвосты? Выбрать подготовительные занятия или нанять репетитора?

news_top_970_100

Подготовительные курсы потянем...

Итак, стоимость подготовительных курсов казанских вузов на технические и гуманитарные специальности примерно одинаковая – от 1300 до 2500 рублей в месяц. А цена одного занятия (1,5 часа) составляет в среднем 250 руб. Группы набирают обычно в количестве 30 человек. И никому из желающих не отказывают, даже если занятия на курсах уже начались.

...а репетиторство нет

Объявлений репетиторов в рекламных газетах масса. Останавливаюсь на самом многообещающем: «Вытяну всех за два месяца». Звоню, сообщаю, что хочу нанять репетитора по математике младшей сестренке, которая заканчивает в этом году одиннадцатый класс.

- Я могу подготовить к ЕГЭ по математике в течение оставшегося времени, - с достоинством сообщает мужской голос. - Если заниматься 2 - 3 раза в неделю по полтора часа, то возможность набрать за экзамен 60 - 70 баллов есть. Цена занятий – 500 рублей за полтора часа.

«Заманчиво, конечно! - подумала я. - Но за 2 - 3 месяца блестяще подготовиться к ЕГЭ по математике нереально. За такой короткий срок можно подготовиться разве что по обществознанию. С математикой, мне кажется, это не пройдет. Ведь некоторые задания типа «С» повышенной сложности, их не могут решить даже учителя».

Объявление второе называлось «Теория-практика. Русский язык и литература. Подготовка к ЕГЭ и вступительным экзаменам в вузы. Ликвидация пробелов. Качество».

На этот раз трубку взяла женщина с очень приятным голосом:

- Свои занятия я строю по системе теория-практика. Сначала даю правила, мы их «разжевываем», а затем прорабатываем практические задания по теме. Это с заданиями типа «А». На «В» и «С» разбираем предложения, тексты с примерными заданиями, которые будут в ЕГЭ, и пишем сочинения на скорость. Стоимость занятия 400 рублей.

Объявление третье: «Химия. Биология. Репетиторство. Подготовлю к экзаменам даже педагогически запущенных детей». Этот репетитор тоже обещает качественную подготовку к экзаменам и заоблачные баллы. Стоимость его услуг 600 рублей.

- Дать гарантию можете? - спрашиваю. - Плата за обучение немаленькая.

- В нашем время дать гарантию не может никто! Репетитор не исключение. Я могу лишь обещать дать знания.

Еще я выяснила, что если у репетитора есть патент на осуществление такого вида деятельности, то плата его занятий выше. А вот плюсы индивидуальных занятий:

- когда человек платит за обучение, он подходит к занятиям более ответственно;

- при работе с учеником один на один преподаватель ориентируется на тот багаж знаний, который у него есть;

- эффективность занятий в большей степени зависит от того, с какой отдачей сам репетируемый будет относиться к своему натаскиванию. И от того, насколько у него велико желание успешно сдать экзамены.

Кстати, в КГУ нам пояснили, что основные образовательные услуги для будущих абитуриентов представляет сейчас учебно-методический центр тестирования и подготовки к ЕГЭ. Он готовит по нескольким формам обучения, включая курсы, воскресные тестирования, дистанционное обучение через интернет. Плюс работу со школами РТ по организации массовых интернет-тестирований по разным предметам.

В итоге только в прошлом учебном году в таких срезах знаний участвовало почти 140 тысяч старшеклассников более 700 школ республики. Стоимость обучения на семимесячных вечерних курсах по всем предметам при объеме 350 часов стоит в УМЦ КГУ всего 4 тыс. руб. При этом обеспечивается очень хороший уровень подготовки. В прошлом году 60% учащихся Татарстана, сдавших ЕГЭ по истории России на 90 и выше баллов, - это выпускники центра КГУ.

В свою очередь в КГМУ сообщили, что у них работают подготовительные курсы по химии и биологии. Срок обучения - 2 месяца. Стоимость одного предмета - 2040 рублей. Начало занятий с 16.00.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100