Сколько стоит работа риелтора?

Собрался продавать квартиру. Но родные и близкие пугают стоимостью услуг риелтора. Сколько сейчас эти специалисты берут за свои услуги? Нияз

news_top_970_100

Читателя консультирует сотрудник одного из казанских агентств недвижимости Ринат Закиров:

- Многие из нас сталкиваются с квартирным вопросом: хотят купить или продать жилье. При этом, как заведено, мы отправляемся в агентство недвижимости, с которым, как правило, заключаем договор и ждем, когда же наконец решится наша проблема. При этом действительно мало кто задумывается над тем, как оплачиваются услуги риелтора? А в своих договорах агентства недвижимости не всегда указывают этот пункт.

Так вот, чтобы потом не удивляться тому, что квартира продавалась, скажем, за полтора миллиона, а вы получили только миллион четыреста пятьдесят тысяч, лучше заранее урегулировать данный вопрос с вашим риелтором. Вариантов того, как риелтор получит свой заработок, несколько:

1. Риелтор накидывает свой заработок (процент) на желаемую стоимость объекта недвижимости. То есть, если вы хотите продать объект за 1400 тысяч рублей, риелтор может накинуть на них, например, 50 тысяч, которые в последующем заберет как оплату своих услуг.

2. Риелтор может попросить оплату с покупателя вашей недвижимости, но это бывает крайне редко.

3. Риелтор может запросить в качестве оплаты своих услуг по 0,1 процента от стоимости квадратного метра. Это не очень хороший вариант: иногда сумма совсем не соответствует стоимости недвижимости и вида оказанных услуг.

4. Риелтор говорит, что его услуги будут стоить 5 процентов от стоимости квартиры.

Это всего лишь несколько примеров. На практике вариантов может оказаться больше. Главное, понимать, что любой труд должен быть оплачен и риелторы не исключение. Поэтому лучше сразу оговорить оплату их услуг, чтобы потом не огорчаться, удивляться и не конфликтовать.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100