Сколько стоят услуги казанских репетиторов

В выпускном, 11-м классе, нет ученика, не обеспокоенного предстоящей сдачей экзаменов. Палочка-выручалочка в этом случае - репетиторы.

news_top_970_100

В нашем классе из 27 учащихся их не имеют только четверо. Эти ребята самостоятельно занимаются онлайн, с помощью различных вебинаров, интернет-школ, видеолекций и статей. Конечно, подобный вид самообразования намного бюджетнее для родительского кошелька, но стоит ли экономить на подготовке к ЕГЭ? Выпускники, которым я задала этот вопрос, ответили: лучше, когда тебя могут проверить и указать на конкретные ошибки, а не просто объяснить тему.

Сколько стоят в этом учебном году услуги репетиторов, каких профессионалов нанимают и по какому критерию выбирают? Опрос среди одноклассников показал, самые востребованные - репетиторы по обществознанию. Средняя цена за 1,5 часа их занятий - 1000 рублей. Увы, на работу репетиторов тоже влияет инфляция. Из года в год стоимость их услуг на образовательном рынке растет. Из-за этого широкое распространение получили так называемые парные занятия, когда несколько выпускников занимаются вместе, оплачивая по 700 рублей за то же время. По сути это те же индивидуальные занятия, но более выгодные.

На втором месте по востребованности английский язык. Профиль нашего класса филологический, поэтому многие ребята выбрали именно его. По их словам, языки сегодня - самое дорогое удовольствие на репетиторском рынке. Это действительно так. Высококвалифицированный педагог свой академический час оценивает минимум от 1000 рублей. А для того чтобы получить результат, заниматься нужно 2 - 4 часа в неделю. В месяц набегает весьма внушительная сумма.

Завершает тройку востребованных для подготовки предметов математика. Она котируется только у тех, кто сдает соответствующий профильный уровень. Здесь разброс цен на казанском рынке репетиторов довольно внушительный. Преподавателя можно найти и за 500, и за 2000 рублей в час. Сайты по поиску репетиторов в этом вопросе используют редко, чаще всего их находят по рекомендации друзей и знакомых.

Дальше идут не такие популярные, но тоже востребованные репетиторы по истории, литературе и русскому языку. На их занятия тратят денег меньше - от 600 до 1000 рублей. Предпочтение в любом предмете отдают педагогам со стажем: аспирантам вузов, хорошо зарекомендовавшим себя школьным учителям и педагогам-пенсионерам. Студентов выбирают лишь в том случае, если семейный бюджет совсем ограничен или нужно просто подтянуть предмет.

Эффективность услуг каждого репетитора определяется по конкретным отзывам тех, кто с ним занимался и затем сдал ЕГЭ. Оценить работу можно и по первым занятиям - чаще всего сразу видно, стоящий репетитор или нет. Немаловажно и то, чтобы учитель и выпускник быстро нашли общий язык. Никто не запретит отказаться от услуг репетитора, если, скажем, за время занятий ученик мало что понял. Важно помнить, внимательность и ответственность при подготовке к экзамену должна быть как у ученика, так и у преподавателя, считают выпускники.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100