Сколько уроков должно быть у первоклассника

В связи с началом нового учебного года родителей волнует учебная нагрузка детей в школе, в том числе у учащихся первых классов. Специалисты

news_top_970_100

 Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминают о соблюдении правил организации обучения в образовательных учреждениях.

Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Факультативы следует планировать на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных занятий и последним уроком рекомендуется устраивать перерыв продолжительностью не менее 45 минут.

Общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать:
- для 1-х классов: 4 уроков и один раз в неделю - 5 уроков за счет урока физкультуры;
- для 2 - 4-х классов: 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физкультуры;
- для 5 - 7-х классов: не более 7 уроков;
- для 8 - 11-х классов: не более 8 уроков.

Продолжительность урока во всех классах не должна превышать 45 минут, за исключением 1-го класса и компенсирующего класса, продолжительность урока в котором не должна превышать 40 минут.

Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:
- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;
- использование ступенчатого режима обучения в первом полугодии. То есть в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый. В ноябре - декабре - по 4 урока в день по 35 минут каждый. Январь - май: по 4 урока в день по 40 минут каждый;
- рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;
- обучение проводится без балльного оценивания занятий обучающихся и домашних заданий;
- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения. Возможна организация дополнительных каникул независимо от четвертей (триместров).

В общеобразовательной организации может осуществляться присмотр и уход в группах продленного дня при создании условий, включающих организацию: полдника и прогулок для всех учащихся, полдника, прогулок и дневного сна для детей первого года обучения.

Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2-го или 3-го урока) - 20 - 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2-го и 3-го урока устанавливать две перемены по 20 минут каждая.

Рекомендуется организовывать перемены на открытом воздухе. С этой целью при проведении ежедневной динамической паузы рекомендуется увеличить продолжительность большой перемены до 45 минут, из которых не менее 30 минут отводится на организацию двигательной активности обучающихся на спортплощадке учреждения, в спортивном зале или рекреациях.

Перерыв между сменами должен составлять не менее 30 минут для проведения влажной уборки в помещениях и их проветривания, в случае неблагополучной эпидемиологической ситуации для проведения дезинфекционной обработки перерыв увеличивают до 60 минут.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100