Скорая застольная помощь-2

Череда праздничных дней миновала, но у каждого из нас ежемесячно случаются юбилеи друзей и родственников, свадьбы и т.п. Поэтому всегда надо быть готовым (хотя бы теоретически) к праздничному застолью.

news_top_970_100

Организм, измотанный нерегулярным питанием, за праздничным столом не выдержит внезапно свалившегося на него пищевого изобилия, что выразится в приступах боли в правом подреберье или под ложечкой. Таким образом он сигнализирует о невозможности справиться с предложенным объемом работ.

Эта проблема может возникнуть и у тех, кто раньше даже не представлял, где у него находится желчный пузырь или поджелудочная железа. Именно на эти два органа приходится максимальная нагрузка во время застолья. Проблема со стороны желчного пузыря именуется острой дискинезией желчевыводящих путей и возникает из-за спазма мышцы, которая регулирует выход желчи из желчного пузыря. Распознать это состояние достаточно просто: боль в правом подреберье - тупая ноющая или, наоборот, острая схваткообразная.

Унять боль поможет спазмолитик, например ношпа. Нелишними будут и желчегонные препараты (сорбит, сульфат магния, аллохол, хологон), и лекарственные травяные сборы (кукурузные рыльца, шиповник). Если же боль не проходит, начинает отдавать в правую руку, в правую половину груди и шеи, появляются чувство горечи во рту, тошнота и рвота, повышается температура тела, то необходимо вызвать «скорую», так как возможно развитие острого холецистита.

Сочетание высокоградусного алкоголя и жирной пищи может стать причиной еще одного неприятного состояния - острого панкреатита, то есть воспаления поджелудочной железы. Этот орган, выделяющий основные пищеварительные ферменты, начинает как бы сам себя переваривать.

Характерный признак - боль в подложечной области, которая нередко распространяется в левое и правое подреберье и отдает в спину. Часто боль бывает опоясывающей, она усиливается, если лечь на спину, и ослабевает, если сесть и чуть наклониться вперед. Отголоски боли могут дойти до области сердца, имитируя стенокардию. Опасность ситуации заключается в возможности развития панкреонекроза (разрушения поджелудочной железы) и развития смертельно опасного перитонита. Такое состояние в домашних условиях побороть не удастся, тут требуется обязательная помощь врача.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100