Скорбит вся Россия

Рустам Минниханов выразил соболезнования в связи с гибелью Президента Республики Польши Леха Качиньского, сообщает пресс-служба Президента РТ.

news_top_970_100

В послании, направленном на имя Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польши в Российской Федерации Ежи Артура Бара, говорится: «С чувством глубокой скорби восприняли известие о крушении самолета, приведшем к трагической гибели Президента Республики Польши Леха Качиньского, его супруги и сопровождающих их лиц. Искренне сопереживаем боль этой невосполнимой утраты вместе с Вами и народом Республики Польши. Выражаем глубокое сочувствие родственникам и близким погибших в этой ужасной трагедии», - говорится в телеграмме.

С министром образования и науки Российской Федерации Андреем Фурсенко встретился 10 апреля в Казанском Кремле Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он напомнил, что 8 апреля в рамках совещания по вопросу модернизации высшего профессионального образования в Новосибирске глава правительства России Владимир Путин представил новых ректоров федеральных университетов. Это мэр Елабуги и один из создателей особой экономической зоны «Алабуга» - ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Рафкатович Гафуров; бывший премьер Свердловской области, ректор Уральского федерального университета Виктор Анатольевич Кокшаров; вице-губернатор Архангельской области и ректор Арктического федерального университета Елена Владимировна Кудряшова и вице-президент Республики Саха (Якутия), ректор Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова Евгения Исаевна Михайлова, сообщает пресс-служба Президента РТ. «Я знаю, что министр образования и науки России Андрей Фурсенко будет представлять не всех новых ректоров федеральных университетов, - заявил глава республики, - но к нам в Казань он приехал, и это для нас много значит». По его словам, на Ильшата Гафурова возложена большая ответственность, новой команде предстоит реализовать важные задачи - Казань должна стать центром студенчества.

Во встрече приняли участие и.о. министра образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров, ректор Казанского государственного университета, завкафедрой оптики и нанофотоники, председатель ученого совета КГУ Мякзюм Салахов, профессор кафедры органической химии КГУ, академик РАН и АН РТ Александр Коновалов, завкафедрой теоретической механики КГУ, действительный член АН РТ Юрий Коноплев.

Новым полномочным представителем Республики Татарстан в Российской Федерации стал Равиль Ахметшин. Указ о его назначении подписал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ. Генерал-майор милиции Равиль Ахметшин - уроженец Альметьевского района Татарстана. С декабря 2006 года занимал должность первого заместителя руководителя Главного информационно-аналитического центра МВД России. В 1982 году окончил отделение татарского языка и литературы историко-филологического факультета КГУ. Там же получил и второе высшее образование – юридическое. Обучение продолжил в Финансовой академии при правительстве РФ, в 2006 году защитил кандидатскую диссертацию. Женат, имеет двоих детей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100