Скупой водитель расплачивается своей машиной

В городе только за полгода угнаны 162 машины и 43 украдены, сообщили на прошедшем вчера брифинге в УВД Казани. Преступлений было бы меньше, будь на автомобилях установлены качественная сигнализация и система механических блокираторов, считает начальник отдела по раскрытию краж и угонов автотранспорта УВД Казани Марат Гараев.

news_top_970_100

- Автомобильные кражи - высокодоходный вид преступного бизнеса. Это привлекает любителей легкой наживы, и они постоянно усовершенствуют методы угона. К примеру, у них на вооружении есть электронная система разблокирования сигнализации, возможность дистанционного открывания замков, поэтому у злоумышленника на кражу уходит не более двух минут.

Удивительно легкомысленна позиция многих водителей, которые тратят огромные суммы на покупку крутой марки автомобиля, а вот на установке качественной системы сигнализации экономят. Существует целый комплекс механических противоугонных систем отечественного производства, есть электронные системы безопасности, использующие спутниковый сигнал. Автомобиль под такой охраной, даже если и будет угнанным, будет найден в самые короткие сроки, потому что система слежения позволяет определить место его нахождения.

Марат Гараев также отметил, что за шесть месяцев сотрудниками отдела по горячим следам раскрыта почти половина угонов автомобилей. Эффективность повышается благодаря круглосуточной системе видеонаблюдения, позволяющей быстро реагировать на совершенные преступления.

 

Резеда МУТЫГУЛЛИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100