Слаженная и эффективная работа финансовых, налоговых и казначейских органов в 2015 году должна помочь Татарстану преодолеть сложную ситуацию в экономике.

Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на итоговой коллегии финансовых, казначейских и налоговых органов РТ. В работе коллегии принял участие министр финансов России Антон Силуанов.

news_top_970_100
Открывая коллегию, Президент Татарстана сообщил, что республика по объему налоговых платежей занимает первую позицию в ПФО, являясь регионом-донором. Рустам Минниханов констатировал, что в 2015 году ситуация в экономике будет непростой и важно убрать все неэффективные расходы и повысить эффективность использования средств. Он выразил беспокойство неопределенностью влияния «большого налогового маневра» в условиях снижения цен на нефть, а также планируемым запретом производства пива в ПЭТ-упаковке. По мнению Президента республики, от этого решения регионы могут потерять до 34 млрд рублей, многие заводы, возможно, закроются. В связи с этим Рустам Минниханов попросил министра финансов РФ Антона Силуанова проанализировать последствия принятия закона.
Говоря об объявленной Президентом России Владимиром Путиным офшорной амнистии, Рустам Минниханов пригласил вкладывать возвращенные из-за рубежа деньги в Татарстан.Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин в своем докладе сообщил, что по итогам года ожидается собрать администрируемых доходов в сумме 390 млрд рублей, что на 13% больше, чем годом ранее.Министр финансов Республики Татарстан Радик Гайзатуллин в своем докладе об итогах исполнения бюджета сообщил, что в текущем году ожидается мобилизация налогов, доходов, таможенных сборов и пошлин, отчислений во внебюджетные фонды с территории республики на общую сумму 752 млрд рублей. Общий темп роста налоговых и неналоговых доходов в Республике Татарстан за 10 месяцев 2014 года относительно аналогичного периода прошлого года сложился на уровне 108%.Исполнение бюджета республики, по словам министра, по расходам характеризуется усилением социальной направленности. Первоочередные и социально значимые расходы в бюджете достигли порядка 63%, сообщает пресс-служба Президента РТ. «На наш взгляд, 2015 год будет очень сложным в исполнении доходной части», - заявил Радик Гайзатуллин, отвечая на вопрос Антона Силуанова о перспективах бюджета в следующем году.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100