Следующая остановка - «Боевые подруги»!

Хочу высказаться по поводу переименования казанских улиц.

news_top_970_100

Лучше ничего не переименовывать, тем более привычные городские названия. Каким ударом стало для жителей Вахитовского и Приволжского районов переименование улицы Эсперанто в улицу Назарбаева! Эта улица - граница между двумя районами. В прошлом году на асфальте постоянно появлялась надпись-протест: «Наша улица - Эсперанто». Уверена, появится она и в этом году. Неужели нельзя было назвать именем уважаемого Президента Казахстана новую улицу или проспект? Вон их сколько в Казани!

Красивое бывшее название улицы - Эсперанто, данное ей в честь международного языка, было, наверное, одно на всю Россию. И уж если нашим городам возвращены их исторические названия (Куйбышев стал Самарой, Горький - Нижним Новгородом, даже Набережным Челнам вернули историческое название вместо скоропалительно присвоенного имени Брежнева), то улице, думается, вернуть ее прежнее название не так уж и сложно. 

Теперь о новых названиях. Да, я тоже за то, чтобы в нашем городе была улица Фешина. Но в центре новых улиц нет. Тогда пусть носят имена известных людей улицы в новых микрорайонах. Только желательно устанавливать мемориальные доски с барельефами, где говорилось бы, в честь кого названа та или иная улица. Такая доска есть, например, на улице Максимова в Авиастроительном районе. 

Причем необходимо давать такие названия, чтобы легко можно было объяснить, в честь кого названы улицы. Пусть они носят имена замечательных хирургов, героев войны, известных художников, поэтов и так далее. Восстановлена ли мемориальная доска на здании бывшей клиники Домрачева, где сейчас вертеброневрологический центр Приволжского района? Это было бы справедливым актом памяти о выдающемся народном хирурге Иване Владимировиче Домрачеве. 

А еще у меня есть предложение назвать одну из улиц Казани в честь женщин, участниц Великой Отечественной войны, которые объединились по инициативе Накии Курбангалиной и создали известный городской клуб «Боевые подруги». Мне кажется, это будет правильно, да и название звучит красиво: улица Боевых Подруг.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100