Следующий цвет – фиолет

Сегодня в казанском Музее Е.А.Боратынского пройдет очередное суаре.

news_top_970_100
В сентябре нынешнего года проект «Суаре у Боратынских» стал лауреатом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». «Суаре» переводится с французского как «вечеринка, званый вечер». В культуре XIX - ХХ вв. эта форма досуга предполагала наличие некой темы или сплава жанров искусства: декламация стихов – музыка – живопись – танец, сообщает пресс-служба НМ РТ. Такие вечера часто проводились в семье Боратынских. Проект существует в музее уже несколько лет и направлен на воссоздание такого эфемерного понятия, как атмосфера, дух эпохи, и на включение наиболее красивых и забытых ныне традиций дворянской культуры в контекст жизни современного общества через обращение к мемориальным музейным коллекциям, литературе, музыке и бытовой культуре прошлого.
В программе суаре «В цвете фиолет» – размышления о значении фиолетового цвета в  культуре разных стран, дивертисмент «Лиловый негр вам подавал манто» в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов певицы Юлии Зиганшиной и члена Союза писателей России Алексея Гомазкова.
Званый вечер завершится экскурсией в художественную галерею A la primа, которая познакомит с творчеством современных казанских художников, - «Сиреневые сумерки в Казани».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100