Снег кружится

Такой погоды в октябре никто не ждал. Зима самая настоящая - со снегом, льдом и морозом. Сугробов только не хватает. Смотрю, люди уже на зимнюю форму одежды перешли: пуховики и меховые шапки надевают, бабушку одну на остановке в валенках видела. А по радио предновогодние песни крутят.

news_top_970_100
И вот как-то услышала мою любимую - «Снег кружится». Даже сердце заколотилось. Вспомнила, как когда-то парень подарил мне пластинку с этой песней. Уж где он ее взял, не знаю. Для деревни чудо настоящее. Слушали ее на старом проигрывателе.Хороший был парень. Красавец, умница. Поверить не могла, что именно на меня он внимание обратил. А как меня любил! То бусы какие-то принесет, то заколку, то конфеты. И наговориться мы с ним не могли. Часами обо всем на свете болтали.Я тогда школу заканчивала, готовилась в педагогический поступать. А он, хоть и умный, и талантливый, а в совхозе трактористом работал. В город уезжать не хотел - у него мама больная была. Алкоголизмом. «Мне же ее держать надо, - все повторял. - Если не буду, совсем сопьется».Но ради меня он все-таки готов был переехать. Тут моя мама заупрямилась. Переубедить ее было невозможно. Любимая дочь с семьей алкоголиков свяжется?! Пьяным мужчиной и сейчас, и тогда удивить кого-то в нашей стране было сложно. А вот женщина - дело другое. В деревне все на виду. Это же позор настоящий.А он насмотрелся уже с детства на эти пьянки. Сам ни капли в рот не брал и не курил. В деревне это сложно, сами понимаете. Там бутылка - самая ходовая валюта, всеобщий эквивалент.
Уж как я плакала, как просила - мама была непреклонна. А в Казани как-то все закрутилось, завертелось. Но я все надеялась, что он плюнет на все и приедет. Не приехал.А потом мама у него ночью в сугробе замерзла. Метель была сильная, шла она от подруги-собутыльницы, которая на хуторе жила за пару километров. Видимо, с дороги сбилась - фонарей-то даже в самой деревне не было. После этого любимый мой куда-то уехал. Узнала я об этом, когда домой на каникулы приехала. «Куда уехал?» - все допытывалась у деревенских. Но ответа так и не дождалась, никто не знал или сказать не захотел. Только через много лет мама моя проговорилась: приходил он к ней не раз, просил моей руки. Конечно, она и слышать об этом не хотела, выгоняла его. А без родительского разрешения он не мог. Хотя, может, недостаточно сильно любил?Кто же знал, что так судьба сложится... Вышла замуж я вроде за перспективного молодого человека из приличной семьи врачей да инженеров. А он через несколько лет так пить начал - никакому трактористу не угнаться. Сейчас его уже в живых нет, пусть земля ему будет пухом.Может, и правда, первая любовь навсегда запоминается. Жив ли ты еще? Счастлив ли?

Валентина

news_right_column_240_400
news_bot_970_100