Снегурочка, ау!

Сегодня вечером, как всегда делаем это каждый год 14 января, мы разбираем елку.

news_top_970_100

Убираем в шкаф коробку с новогодними игрушками и отправляем обратно на полки альбомы с нашей коллекцией новогодних открыток.

А вот открыток, датированных годами советской власти, у нас предостаточно! Композиции с шариками и серпантином, виды зимнего леса, забавные зверушки и конечно же традиционные персонажи – Дед Мороз и Снегурочка. По этим изображениям можно изучать историю нашей страны – великой России. Дедушку и его внучку тогда изображали на фоне кремлевских башен и на арктической льдине, среди детишек, наряженных в народные костюмы всех пятнадцати сестер-республик, и рядом с мужественными строителями БАМа. В соответствии с веяниями времени Дед Мороз и Снегурочка пересаживались из саней с запряженным северным оленем или тройкой белых коней в космический корабль, с мощного грузовика на атомный ледокол. Дед Мороз щедро раздавал подарки, а внучка добросовестно ему помогала. Эта парочка была доброй, но немного безалаберной - то мешок с подарками потеряют, то в лесу заблудятся. На новогодних утренниках детишкам то и дело приходилось кричать: «Снегурочка, ау!»

Ушли в прошлое детские забавы – санки, лыжи да коньки. Снегурочка-шестидесятница пела в джазовом ансамбле, танцевала в ансамбле «Березка», принимала цветы от космонавтов, вальсировала с посторонними Дедами Морозами.

ИЗМЕНА. Грянула перестройка. Снегурочка бросила своего осанистого деда, променяв его на заморского коротышку Санта-Клауса. Чем только прельстил девицу Снегурочку этот пузатенький человечек? Неужели большими прибылями от своего раскрученного бизнеса?

В наши дни мало кто посылает друзьям и близким красочные новогодние открытки с добрыми пожеланиями «счастья в семейной и личной жизни». Карточки для коллекции приходится покупать в киосках и книжных магазинах.

ГЛАМУР. На последней страничке нашего семейного альбома красуется самая последняя открытка с изображением Снегурочки-2010. Но кто эта гламурная вульгарная девица в красном колпаке с накачанными силиконом губами и грудью, голым животиком и в сапогах-ботфортах на высоченных каблуках? «Снегурочка» - утверждает бампер на крутом «мерсе» цвета «снежная королева». Не верю! Где же ты потерялась, наша любимая, нежная и наивная девочка? Снегурочка, ау!..

Фоторепродукции из семейной коллекции автора.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100