Снежная битва в Казани продолжается

Столица Татарстана до сих пор приходит в себя от новогодних метелей.

news_top_970_100

Этой зимой камере по растапливанию снега пришлось поработать на пределе своих технических возможностей. Двухмесячная норма осадков, выпавшая за первые дни нового года, заставила изрядно попотеть и работников снегоплавного пункта. Круглосуточно, практически беспрерывно двигалась сюда вереница самосвалов. Для уборки дорог в городе было использовано 715 единиц спецтехники.

Сегодня, когда январь уже перевалил за середину, картина практически та же. Те же самые бесконечные самосвалы, доверху нагруженные снегом. Полторы тысячи тонн в сутки - такова пропускная способность снегоплавильной камеры. Принимается сюда только чистый снег из Вахитовского и Приволжского районов.

- Стараемся внимательно осматривать машины при приемке, - рассказывает один из рабочих пункта. - Хоть и считается, что снег чистый, но все же крупный мусор, будь то обломок кирпича или бетона, а то и ветки с досками попадаются. Убираем сразу. И все равно за две недели января вывезли 22 самосвала мусора.

И люди, и техника буквально минут 10 - 15 отдыхают, покуда камера загружена под завязку. За это время, пока снег тает, можно посидеть и согреться чаем. А так у приемщика вся смена на ногах и на морозе.

Очередная машина заезжает на край камеры, кузов поднялся, и несколько тонн белой глыбы рассыпалось по решетке. Плотная стена пара скрывает самосвал и людей, которые работают у камеры. Горячие струи воды поглощают снег и уводят его по трубам на главную насосную станцию. В отстойниках остается песок, который неизбежно попадает с городских улиц со снегом. Весной придется капитально вычищать камеру, прогнозируют рабочие.

КСТАТИ. Ежесуточно на снегоплавный пункт «Водоканала» вывозится 10 - 15 тысяч тонн снега.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100