СНЕЖНО, НЕ ПРАВДА ЛИ СНЕЖНО?

Совет не только для дворников, но и для тех, кто проживает в частном секторе или имеет гараж: мокрый снег будет меньше прилипать к лопате, если смазать ее с обеих сторон стеарином или парафином.

news_top_970_100

Когда идешь на лыжах по снежной целине, в ботинки все время набивается снег, и ноги промокают. Избавиться от этой неприятности можно, если обернуть подъем поролоновой лентой так, чтобы после шнуровки ботинка лента плотно охватывала ногу, чуть выступая наружу, и не давала бы снегу попасть в ботинок. Поролон в ботинок можно и вклеить.

Конструкция садовой скамейки, у которой в дождь и снег сиденье и спинка остаются сухими. Спинка крепится на петлях, и когда на скамейке никто не сидит, она накрывает сиденье. Достаточно откинуть ее вверх на упоры - и сухая скамейка к вашим услугам. Если скамейка без спинки, то складным (из двух досок на петлях) можно сделать сиденье.

Тонкая пластмассовая трубочка, закрепленная ниткой или проволочкой в воронке - путь для воздуха, вытесняемого из бутылки при заполнении ее жидкостью. Такое оборудование воронки целесообразно, естественно, лишь в том случае, если вы часто ею пользуетесь. Если изредка - можно просто подложить между воронкой и горлышком сосуда спичку, измятую бумажку.

Если вам в руки попала книга с загрязненным обрезом, не огорчайтесь - ей можно вернуть опрятный вид с помощью наждачной бумаги. Отогните крышки переплета и положите книгу на стол так, чтобы ее обрез выступал на несколько сантиметров. Прижимая книгу, наждачной бумагой снимите с обреза загрязненный слой. Таким способом легко удалить надписи и кляксы.
Чем легче брелок у вас на ключе зажигания автомобиля, тем меньше будет разбиваться замок зажигания. А если вы пользуетесь ключом, на кольце которого болтается целая связка других ключей, ваш замок зажигания разболтается за полгода до такой степени, что будет включаться любым другим ключом.

Жировые пятна на бархате удаляйте следующим образом. Льняной мешочек наполните чистым сухим мелким теплым песком. Мешочком постукивайте по пятну, пока оно не исчезнет. Если этого недостаточно, смочите нужное место легким бензином и также обработайте мешочком с песком.

Размятые свежие листья каланхоэ, если их прикладывать в виде повязки, способны удалить бородавки. Иногда для положительного результата достаточно трех-четырех сеансов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100