Сниму дачу на лето!

Как, где и за сколько можно арендовать загородную резиденцию. В жару большинство казанцев мечтает уехать из душного города на дачу.

news_top_970_100
Традиционно в это время оживает и рынок арендных услуг: желающие могут снять чужие шесть соток. Как это сделать и за сколько, выясняла корреспондент «КВ».
- Сдайте мне свою дачу на лето! - звонок знакомой с такой просьбой застал мою семью врасплох: отдавать в аренду свой участок мы не планировали. Удивились и тому, что наш скромный домик кого-то заинтересовал. Значит, потребность в загородном отдыхе действительно велика.
В интернете по запросу «снять дачу на лето в Казани» можно найти множество сайтов с объявлениями, где есть предложения на любой вкус и кошелек.
Дешевые - для любителей экстримаМинимальная цена за дачный домик - полторы-две тысячи рублей в месяц. Правда, рассчитывать на шикарные условия за такую скромную сумму не стоит.
«Сдам заброшенную дачу в Авиастроительном районе. Рядом автобусная остановка. Дом пустует около пяти лет, состояние соответствующее. Два этажа, три кровати. Телевизор отсутствует. Холодильник есть, однако состояние неизвестно. Течет веранда, сам дом в порядке. Есть баня, которая раньше радовала всех посетителей (сруб). Есть заезд для машины. Если вырубить кусты, даже для трех, - сообщает в своем объявлении некто Александр. - Свет и вода были в том году, сейчас не знаю. Только для экстремалов», - честно предупреждает он.
Если от дачного отдыха вы все же ждете большего комфорта, то за 3 - 5 тысяч рублей в месяц можно найти деревянный домик без изысков, но с элементарными удобствами, причем даже в черте города. Или под Казанью - в поселке Васильево, на 774-м или 771-м километре.
Средние - для горожанЗа 8 - 10 тысяч рублей можно снять на месяц хороший домик в 30 - 50 квадратных метров с мебелью и небольшим участком. Арендодатели обещают также баню, близость к реке или озеру, место для машины, бетонные дорожки, кухню с посудой и плодоносящий сад. География тоже обширна: предлагаются дачи даже в престижном Боровом Матюшино, на Светлой Поляне, в том же Васильево, в черте города (рядом с санаторием «Ливадия»). Для среднестатистического горожанина это самый подходящий вариант.
Правда, за близость к песчаному пляжу или сосновому лесу владельцы могут накинуть еще 5 - 6 тысяч рублей. 
Дорогие - для любителей комфортаСостоятельным горожанам, готовым выложить от 20 тысяч рублей в месяц, предлагают не просто дачу, а дом или коттедж (60 - 100 квадратных метров) в том же Васильево, Боровом Матюшино или Ореховке. Среди дополнительных благ за такую цену - горячая вода, санузел, печка, душ, баня с бассейном, беседка, оборудованный подъезд, гараж. Самые дорогие предложения предназначены, скорее, для состоятельных любителей комфорта, а не романтиков, тоскующих по уединенному отдыху в небольшом домике, окруженном цветущим садом.
Молодым не беспокоить!От будущих жильцов хозяева требуют в основном аккуратности и соблюдения чистоты и порядка. Часто в графе «желательно» указывают наличие семьи и детей. Видимо, владельцы считают, что семья - гарантия порядочности будущего съемщика.
Иногда предъявляются и необычные требования и пожелания. Кроме упомянутого выше Александра, готового сдать дачу экстремалам, есть желающие приютить у себя рабочих. «Возможно из ближнего зарубежья», - говорилось в одном из объявлений. 
Хозяйка дачи на Сухой Реке Ольга просит молодых съемщиков ее не беспокоить. А Юрий готов сдать участок в Соцгороде, на улице Белинского, «не для проживания, а для выращивания культур». В общем, предложения и требования у всех разные. Тем больше вероятность найти дачу по душе.
Проверьте документы!Найти подходящее предложение и угодить арендодателю - полдела. Чтобы ничего не омрачило предстоящий дачный отдых, нужно обезопасить себя с точки зрения закона. Как это сделать, читателям «КВ» объяснил гендиректор «НЛБ-Недвижимость» Андрей Савельев:
- Во-первых, нужно проверить у арендодателя документы, подтверждающие, что именно он собственник этой дачи. Затем обязательно заключить договор аренды - для дачного участка, а для дома - договор коммерческого найма. В договоре должны быть указаны сроки и условия аренды: стоимость, варианты ее изменения, в каких случаях съемщиков могут выселить и за сколько дней должны об этом предупредить. То есть все права и обязанности сторон.
Обязательно нужно осмотреть дачу и все, что в ней находится. Желательно, чтобы наличие и стоимость материальных ценностей тоже были определены и зафиксированы в договоре, как и ответственность за их сохранность.
- Необходимо прописать, кто конкретно имеет право пользоваться дачей, чтобы избежать ситуации, когда съемщик ее кому-нибудь пересдаст. Можно оговорить и время, в которое съемную дачу смогут посещать гости, - добавил Андрей Юрьевич.
Арендаторам не помешает ознакомиться и с общими правилами дачного товарищества, куда могут быть включены расписание полива, порядок заезда машин и многое другое.
После соблюдения всех юридических процедур можно будет наконец-то насладиться долгожданным отдыхом на лоне природы. 
ГЛАВНЫЙ СОВЕТ всем желающим снять дачу на лето - поторопитесь! Дачный сезон в разгаре. Погода радует, поэтому количество еще не арендованных домиков стремительно уменьшается и большинство владельцев уже сейчас отвечают: «Все занято». 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100