Снизить тарифы на вывоз мусора может малый бизнес

Новую схему организации вывоза мусора и то, какое место в ней займет частный бизнес обсудила сегодня проектная группа Совета по предпринимательству при Президенте Татарстана. Экспертом на встрече выступил депутат Государственной Думы от Татарстана, член фракции «Единая Россия» Александр Сидякин.

news_top_970_100

Он доложил об изменениях федерального законодательства, которые вступят в силу с января следующего года. К этому времени в республике необходимо создать условия для эффективной работы всех звеньев цепочки по вывозу мусора. Одним из таких звеньев станет малый бизнес. 

Проектная модель работы властей над решением каждой отдельно взятой проблемы – отличительная особенность Татарстана. В январе 2016 года был создан Совет по предпринимательству при Президенте РТ. Принцип его работы позволяет мобилизовать силы под конкретную задачу. В этот раз участники проектной группы совместно с депутатом Госдумы Александром Сидякиным обсуждали «мусорный» вопрос.

Александр Сидякин был одним из членов рабочей группы, которая готовила новый федеральный закон. Он пояснил главную его новацию: вывоз твердых бытовых отходов переходит из жилищных услуг в коммунальные. Это соответствует логике, поскольку платежи будут взиматься с жильцов, а не с квадратных метров. «Подавляющее большинство татарстанцев от этого только  выиграет, люди будут меньше платить. Увеличиться сумма может, например, для многодетных семей, проживающих в меленьких квартирах. Но на такие конкретные случаи в Татарстане разработана система адресной социальной защиты», - пояснил депутат.

В основу новой схемы организации вывоза и утилизации ТБО в Татарстане легла модель организации капремонта. Главным координатором выступит  региональный оператор. А вот вывозом мусора должен активно заняться малый и средний бизнес. «Мы рассчитываем, что его доля будет не менее 15%. Это согласуется с задачей, которую поставил Президент Рустам Минниханов – довести участие малого и среднего бизнеса в республиканской экономике до 35%», - подчеркнул Александр Сидякин. 

До 1 января 2017 года должна быть выстроена четкая схема работы. Дорабатываются нормативные документы на уровне республики. Депутат Госдумы не исключил, что доработка потребуется и на уровне федеральной законодательной базы. «Если у Татарстана будет консолидированное мнение, что это необходимо, буду за это биться», - заверил Александр Сидякин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100