Собачье семейство в царстве бетона

В нашем дворе прижилась собачонка. Раньше она охраняла соседнюю стройку. Но ее заморозили. И собачка потеряла свой кусок хлеба и крышу над головой.

news_top_970_100

Как на грех, ей пришла пора щениться. Псина оказалась умницей - принялась строить себе дом. Точнее, рыла под крыльцом нору. Рыла она с ожесточением обреченной. Надо было видеть, как собака вылизывала в кровь разбитые лапы! Иногда в ее глазах появлялось отчаяние. Выносишь ей кусок, а она благодарно машет хвостом и заглядывает в глаза – просит помощи. Организовал я дворовую детвору. Вынес мотыгу и две лопаты, и за час мы углубили нору до подходящих размеров. Кто-то приволок старую телогрейку. Какое-никакое, а жилье.

Вскоре трое щенков резвились у дома. Но всегда прятались при появлении людей. Потом объявился папаша. Он взялся охранять семейство, но в нору не лазил: то ли его не пускали, то ли сам не хотел.

ШОК. Однажды утром меня разбудил истеричный лай с визгом и рычанием, громко слышался и отборный мат. Выглянув с балкона, увидел, что за псом с палками и камнями гоняются какие-то пацаны и взрослый мужик. Я потребовал прекратить безобразие. Пацаны остановились, но мужик не унимался.

- Кроме гадости, от них никаких радостей! - кричал он.

Но жильцы победили. Мужик ретировался с угрозами, матеря и нас, и животных. Мы разобрали завал. Собачье семейство было так напугано, что в тот день из норы никто не выглядывал.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Как зооинженер я понимаю, проблема бездомных животных – серьезная и тупиковая. Бесспорно, нужно контролировать их численность и применять все меры профилактики и ветеринарно-санитарной гигиены. Конечно, нужна и стерилизация, и помощь населения, специалистов и спонсоров. Тогда в идеале на каждой улице, а может, в каждом дворе будет свой живой уголок. Как у нас. Маленькое окошечко в живой мир среди бетона, кирпича и машин. Но с этим-то собачьим семейством что прикажете делать?..

news_right_column_240_400
news_bot_970_100