Собака едет на дачу

Летом дачники, имеющие кошку или собаку, обычно забирают своего любимца с собой за город. Животные как правило переносят дорогу легко, а некоторые даже любят ездить в машине. Но хозяину необходимо знать некоторые специальные правила перевозки животных.

news_top_970_100
Если дорога дальняя, то надо делать регулярные остановки и давать вашему любимцу размяться. При этом выгуливать только на поводке: самое предсказуемое и спокойное животное может в незнакомом месте повести себя неадекватно и убежать. Можно взять в дорогу корм, но не переусердствуйте с питанием. А вот вода нужна обязательно! Важно, чтобы кошки и собаки не перегревались, не страдали от жажды. Опасайтесь теплового удара. Чтобы его получить, собаке достаточно в жаркую погоду провести в салоне автомобиля всего лишь 5 - 10 минут. Никогда не оставляйте в жару животное в закрытом автомобиле - оно может погибнуть.
Многие собаки высовываются из окна автомобиля. Этого разрешать им ни в коем случае нельзя! Так собака легко может простудить себе уши. 
Собакам крупной породы желательны специальные жилеты, застегивающиеся на спине. Коротким регулируемым поводком этот жилет пристегивается к ремню безопасности автомобиля. Если такого жилета нет, то просто наденьте на собаку ошейник с поводком.
Свои нюансы есть при перевозке собак мелкой породы. При остановке они могут неожиданно выпрыгнуть в открытое окно. Поэтому перевозить их лучше в переноске. То же самое касается кошек, крыс, кроликов и т.п. 
Перевозить кошек гораздо сложнее. Ни в коем случае не допускайте, чтобы животное гуляло по салону. Поездка может вызвать у кошки панику, и в поисках укромного места она  залезает, например, прямо под ноги водителю, мешая управлению автомобилем. 
Если животное не хочет сидеть в переноске всю дорогу, то придется закрыть все окна в салоне автомобиля, надеть на него шлейку с поводком и привязать покрепче к чему-нибудь. Или взять на руки и всю дорогу гладить.
Многие рекомендуют перед дальней дорогой давать кошке успокоительное. Но оно не всегда помогает: сказывается индивидуальная восприимчивость к лекарству. Некоторые коты, даже приняв целую таблетку снотворного, засыпают лишь через два часа дороги. Проверено на собственном опыте.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100