Собака - врач... человека?

Медикам известно, что собака может быть не только верным и преданным другом, но и доктором.

news_top_970_100
Автор фото: http://dogsmi.ru

Например, после общения с животным у детей, страдающих синдромом Дауна или ДЦП, улучшается самочувствие, они начинают быстрее развиваться. И конечно, получают от игры с четвероногим док-тором огромное удовольствие. Правда, для подобных занятий подходит не каждая собака.
Огромный добряк ньюфаундленд Женя уже несколько лет занимается канистерапией – именно так называется лечение с помощью собак. Кипер Соул Жемчужина Белая (полное имя мохнатого доктора) живет в семье учителя технологии одной из челнинских школ Марины Девятовой. Хозяйка Жени признается, что целительные способности ее питомицы стали для всех полной неожиданностью:
- Два года назад на прогулке мы с ним увидели двух женщин с маленькой девочкой, страдающей ДЦП. Они захотели погладить собаку. И девочка, которая раньше не могла разжать пальцы на руке, вдруг свободно их выпрямила и провела по спине собаки.
Марина Ивановна рассказывает, что во время таких встреч малыши буквально не расстаются с водолазом (народное название ньюфаундленда). Они играют с собакой, гладят ее, обнимают и выглядят при этом очень счастливыми. После занятий ребятишки начинают чувствовать себя гораздо лучше. Некоторые дети учатся самостоятельно стоять или ходить, хотя раньше, несмотря на усилия родителей, не могли этого делать.
- Правда, после этого собака очень устает, - говорит хозяйка. – Приходит с прогулки – буквально падает и спит несколько часов. Но Женька очень добрая,  никогда не покажет, что ей тяжело. Говорят, собаки, занимающиеся канистерапией, долго не живут. Поэтому сейчас мы стараемся дозировать такое лечение. Я, конечно, хочу помочь детям, но и Женьку тоже жалко.
КОММЕНТАРИЙ профессионального кинолога Эмилии Деткиной:- Я уже достаточно давно занимаюсь канистерапией и обеими руками за развитие этого движения. Но лечением бы это не назвала, скорее видом реабилитации. Для больных малышей очень важно общение. А собака принимает ребенка таким, какой он есть. Не ругает, не торопит, поэтому иногда дети и ходить начинают, и чувствуют себя после игры с животным гораздо лучше. Считаю, что для таких детей должна быть специальная государственная бесплатная программа. Одно «но»: для канистерапии подходят не все собаки – животных нужно заранее тестировать. А хозяева  должны иметь хотя бы среднее медицинское образование. В общем, к такому виду реабилитации нужно относиться серьезно.
КстатиДля лечения людей животных стали использовать с 60-х годов прошлого века. Основатель зоотерапии – детский психиатр Борис Левинсон. Прекрасными докторами могут быть и собаки, и лошади, и дельфины. Но канистерапия – самый доступный способ лечения. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100