Собаки встретили громким лаем: в Татарстане стартовал первый фестиваль аэростатов

Станет ли республика одним из мировых центров воздухоплавания и почему в Татарстане решили провести фестиваль воздушных шаров – читайте в материале «КВ».

news_top_970_100

В Татарстане прошел первый фестиваль аэростатов. В небо над Свияжском поднялись 10 лучших воздухоплавателей России и Армении. Воздушные шары пролетели над островом Свияжском, Иннополисом, а также над реками Волга и Свияга.

«Это историческое событие для Татарстана. В одном месте стартуют сразу 10 воздушных шаров. Мы видим большой потенциал для развития этого направления. Есть очень успешные мировые примеры. Не будем пока громко замахиваться, но республика вполне может стать одним из мировых центров воздухоплавания», — отметил председатель Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов.

По словам председателя, у Татарстана есть все возможности развить данный вид туризма, однако для этого в настоящее время требуется большие инвестиции.

Все шары были разные по дизайну. Одни были раскрашены в яркие цвета, а другие – с изображениями старинного замка или огромного смайлика. Также в фестивале принял участие аэростат с рисунком морды медведя – в честь пилота по имени Михаил.

«Воздушный шар является самым безопасным видом воздушного транспорта. Все всегда зависит от погоды. Поэтому мы выбираем время тогда, когда поспокойнее», – отметил пилот аэростата Михаил, тот самый, в честь которого и был украшен шар.

Так, воздушный шар пролетел на высоте 1200 метров на скорости 20 км/ч. Для полетов используются две газовые горелки – одна подает газ шумно, а другая более тихо, чтобы не пугать животных и людей, когда пролетаешь над населенными пунктами. 

Отметим, что, когда воздухоплаватель «Медведь» летел над поселком Васильево, собаки встретили его громким лаем, который было слышно даже на высоте. 

Идея провести фестиваль возникла после того, как воздухоплаватели Сергей Баженов и Наири Барсегян установили мировой рекорд по длительности полета на аэростате в феврале этого года. 

«Мы ставили свой рекорд по продолжительности полета без посадки. Предыдущие рекордсмены Федор Конюхов и Иван Меняйло пробыли в воздухе чуть более 32 часов, мы смогли свыше 34 часов. В первую очередь это спорт. Мы намерены дальше двигаться, у нас есть задумки на будущее, но пока мы не готовы поделиться», — отметил Сергей Баженов.

Спортсмен добавил, что рекорд они устанавливали в Оренбургской области, однако среди основных вариантов, где можно было это сделать, был и Татарстан. Но здесь в тот момент не было подходящей погоды.

Фестиваль продлится еще два дня, запланировано несколько полетов над Волгой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100