Собрать ребенка в школу и не разориться

news_top_970_100

Сейчас у родителей школьников горячая пора - подготовка детей к новому учебному году.

Собирая своего сына в 4-й класс, я заметила повышение цен и на одежду, и на канцтовары. В нашей школе есть свои требования к школьной форме. При том что у начальной школы она одного цвета, у средней - другого, у старшеклассников - профильная. Пошив производится в одном ателье, с которым сотрудничают многие казанские школы. В этом году на мальчика ростом 146 см пошив пиджака обошелся в 4200 рублей, жилетка - в 3200 рублей, фирменная нашивка с логотипом школы - 250 рублей. По желанию можно и брюки пошить в этом же ателье за 3700 рублей, но я купила классические черные в одном из магазинов детской одежды по скидке за 1800 рублей. В дополнение к этому еще требовалась покупка двух рубашек, второй обуви, спортивной формы и кроссовок.

Для девочек выбор разнообразнее: пиджаки и жилетки с юбками, сарафаны и платья. Цены такие: от 2000 за жилетку до 5000 за пиджак или сарафан. К ним докупаются блузки, вторая обувь и спортивная одежда с кроссовками.

Если ценам на форму уже не сильно удивляешься, то цены на канцтовары меня просто шокировали.

Розничная стоимость обычной тетради в 12 листов стартует от 20 рублей в разных магазинах города. Если брать оптом, то 50 тетрадей из рыхлой не очень качественной бумаги обойдется по 7 рублей за штуку. Тетради с большим количеством листов будут дороже, в розничных магазинах доходит до 50 рублей за штуку. Качество листов тоже имеет значение. Рыхлая темная бумага как промокашка может отпечатывать написанное на другой стороне листа. Да и от ластика в такой тетрадке останутся дыры.

На обложки к тетрадям цены более демократичные. Если брать оптом 100 тонких обложек, они обойдутся от 3,5 рубля за штуку. На учебники 50 обложек от 11 рублей за штуку. В розничных магазинах обложки на тетради от 16 рублей, на учебники - от 20 рублей. Более плотные обложки стоят дороже.

Но все мы были детьми и помним, как быстро приходили в негодность тетрадки. Сейчас ничего не изменилось. И за одну только четверть может уйти около 6 тетрадей. А еще учителя требуют, чтобы каждую четверть заводили новые тетради, даже если предыдущая не исписана и наполовину.

Упаковку 100 простых шариковых ручек с синими чернилами можно найти по 7 рублей за ручку. В розничных магазинах такая стоит от 20 рублей. Но тут есть нюанс. В некоторых школах особые требования к цвету чернил и толщине письма.

Выбор простых чернографитных карандашей обширный. Есть с ластиками и без, с разным количеством граней и разной мягкости начертания. В оптовом магазине упаковка из 72 штук без ластика - по 11 рублей за карандаш. С ластиком такая же упаковка выйдет по 14 рублей за карандаш. В розничных магазинах можно найти карандаши от 16 рублей.

Цена на ластик зависит от фирмы производителя, формы и качества. Если к этим параметрам не придираться, то стоит он от 10 рублей. С линейками так же - длина, цвет, толщина и материал определяют стоимость. В разных магазинах от 16 рублей и выше.

Это не окончательный список канцтоваров. Еще нужны альбом для рисования, цветная бумага, цветной картон, цветные карандаши, краски, пластилин, клей, ножницы, циркуль и другие дополнительные предметы, которые каждая школа определяет отдельно.

При покупке пенала обратите внимание на функциональность и вместимость. Цены от 100 рублей, а если модный и с рисунком любимых персонажей, то и до 1000 доходит.

Современные дети купленный в прошлом году портфель уже считают очень старым, да и рисунок на нем «детский». Поэтому нужен новый. Хороший рюкзак, отвечающий всем требованиям для детской спины и функциональности, можно найти от 1800 рублей.

На этом можно было бы закончить список самого необходимого для школы. Но вот уже много лет дети учатся не только по учебникам. Каждый год родители покупают дополнительные к учебникам рабочие тетради. Там тоже цены разнятся из-за многих параметров.

Кстати, в некоторых школах есть особые требования к посещению детьми различных платных кружков. Их стоимость зависит от профиля и количества занятий в месяц. Родители нашей школы тратят на это ежемесячно от 700 рублей.

Вот и выходит, что собрать одного ребенка к началу учебного года обходится недешево. А если в семье несколько школьников?

В конце июля депутаты Госдумы разных фракций разработали законопроект о ежегодной выплате в размере прожиточного минимума одному из родителей школьников перед началом учебного года, сообщает «Российская газета». Планируется, что ежегодная выплата будет выделяться на каждого школьника в семье.

Валентина Ярхамова, 
Казань

news_right_column_240_400