Сочи глядел на Казань во все очи

На прошлой неделе делегация Казани и Татарстана приняла участие в форуме «Сочи-2008».

news_top_970_100

- Интерес к форуму «Сочи-2008» огромный, и нам очень приятно, что в России есть такие площадки, где можно наладить новые контакты и показать себя. Форум для Татарстана прошел успешно, 19 сентября на нем было подписано два соглашения по крупным проектам, которые будут реализовываться на территории республики, - заявил Рустам Минниханов.

19 сентября на форуме премьер-министр РТ и председатель государственной корпорации «Внеш-экономбанк» Владимир Дмитриев подписали соглашение об общих принципах финансирования проекта строительства нового интегрированного комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида в Менделеевске.

Реализация уникального для России проекта предусматривает строительство комплекса по производству аммиака и метанола производительностью 2050 тонн в сутки аммиака и 668 тонн в сутки метанола на площадке завода по производству минеральных удобрений ООО «Менделеевсказот». Общая стоимость проекта составляет более 1 млрд долларов США, доля участия «Внешэкономбанка» составит до 870 млн долларов США.

По словам премьер-министра РТ, Сочи и Казань схожи тем, что в обоих этих городах в ближайшем будущем будут проходить всемирные спортивные игры, в Сочи - зимняя Олимпиада 2014 года, в Казани - летняя Универсиада 2013 года. До этого в городах будут реализованы масштабные проекты. «В 2013 году Универсиада вернется в нашу страну спустя 40 лет. Первое такое событие прошло в Москве в 1973 году, второе будет у нас, и я надеюсь, что мы достойно проведем Всемирные студенческие игры», - отметил Рустам Минниханов.

Напомним, Татарстан представил на международном инвестиционном форуме «Сочи-2008» презентацию своего инвестиционного потенциала, которая должна открыть новые горизонты для инвестиций. Сегодня председатель правительства РФ Владимир Путин осмотрел экспозицию Татарстана, оборудованную с помощью самых современных мультимедийных технологий.

Всего республика представила на форуме более 40 инвестиционных проектов в области нефтехимии, транспорта, машиностроения, строительной индустрии, приборостроения, производства оборудования и материалов. Отдельный стенд посвящен инвестиционным проектам Татарстана для Сочи-2014.

Одно из центральных мест экспозиции заняли макеты и презентации масштабных проектов, связанных с проведением в Казани Универсиады-2013. По всему стенду РТ были установлены интерактивные терминалы, на экранах которых любой желающий мог получить подробную информацию по инвестиционным проектам Татарстана. Выставочная площадь экспозиции РТ составила 250 кв. м.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100