Кто считается матерью-одиночкой?

Трудовым кодексом РФ предусмотрены гарантии одиноким матерям при расторжении с ними трудового договора. А кто считается одинокой матерью? С.К.
Наш постоянный эксперт, ведущий менеджер по персоналу одной из казанских компаний Эндже Суркова пояснила, в соответствии с пунктом 41 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, статус матери-одиночки приобретается в случаях:
- если женщина родила ребенка вне брака и в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери, 
- при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери. 
Не признаются одинокими матерями женщины, в одиночку воспитывающие детей от бывшего мужа (даже если они по каким-то причинам не получают алиментов). А также женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.
Однако можно считаться одинокой матерью и после вступления в брак. Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк или отец записан со слов матери, и затем она вышла замуж, то статус матери-одиночки по отношению к своему ребенку она не теряет. Однако если супруг после регистрации брака усыновит (удочерит) ребенка, то женщина потеряет право на получение дополнительных льгот как мать-одиночка. 

КВ
Лента новостей