Если предприниматель ухаживает за ребенком-инвалидом

Имеет ли право на компенсацию гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но временно не осуществляющий свою деятельность в связи с уходом за ребенком-инвалидом с детства или другим лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе? Ильсия

Уважаемая Ильсия! Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе г. Казани, вопросы предоставления права на компенсационную и ежемесячную выплаты урегулированы положениями указов Президента РФ от 26.12.2006 №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и от 26.02.2013 г. №175. Согласно нормативным правовым актам указанные выплаты устанавливаются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет или детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» определено, что индивидуальные предприниматели - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Так что с момента госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя все эти лица считаются работающими независимо от отсутствия дохода от предпринимательской деятельности.С 1 января 2013 года статья 14 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ была дополнена частью 6, согласно которой предприниматели, адвокаты и иные плательщики взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 указанного Федерального закона, вправе не исчислять и не уплачивать взносы за определенные периоды, в течение которых они не вели свою профессиональную деятельность. К их числу относится период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Если в расчетном периоде были месяцы, в течение которых указанные лица вели свою профессиональную деятельность, то им необходимо уплатить взносы пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых такая деятельность осуществлялась (ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ).Следует отметить, что положения пункта 6 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ не изменяют правовой статус индивидуального предпринимателя как работающего лица, поскольку не лишают права осуществлять деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. В этой связи права на назначение ежемесячной и компенсационной выплаты в соответствии с указами Президента РФ от 26.12.2006 №1455 и от 26.02.2013 №175 указанная категория лиц не имеет.

КВ
Лента новостей