Декретный и страховые взносы

Я индивидуальный предприниматель, в прошлом году родила ребенка. Должна ли я, находясь в декретном отпуске, уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд? Кроме предпринимательства у меня есть основное место работы. Влияет ли это на предоставление льготы?Наталия Викторова
Уважаемая Наталия! Как ответила ведущий специалист-эксперт отдела администрирования страховых взносов управления Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г. Казани В.Волостнова, в соответствии с законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» с 1 января 2013 года индивидуальные предприниматели (самозанятое население) не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1, 3, 6 - 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, но при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в эти периоды. К ним относится: - период по уходу, осуществляемому за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет,
- период по уходу одного из родителей за каждым ребенком до достижения им полутора лет,
- период военной службы,
- проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться,
- проживание за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ. При обращении за освобождением от уплаты индивидуальные предприниматели должны представить в управление Пенсионного фонда по месту регистрации следующие документы:- копию свидетельства о рождении ребенка,
- копию свидетельства о браке либо о расторжении брака,
- справку работодателя, подтверждающую факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им полутора лет,
- справку налогового органа о полученном доходе от предпринимательской деятельности - в случае если второй родитель является индивидуальным предпринимателем, адвокатом или приравненным к ним.Документом, подтверждающим отсутствие соответствующей деятельности в эти периоды, является книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций, а также налоговая декларация с отметкой о представлении в налоговый орган.КстатиФакт оформления по основному месту работы индивидуального предпринимателя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не является основанием для отказа в освобождении от уплаты страховых взносов.

КВ
Лента новостей