Детали досрочной пенсии для матери ребенка-инвалида

Мне 49 лет. Был ребенок-инвалид с детства, который умер в 6 лет и 2 месяца. Могу ли я претендовать в этом случае на досрочную пенсию? Мария Ермакова, Балтасинский район.
Уважаемая Мария! Как пояснила начальник отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ Дания Нафикова, в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12. 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по достижении возраста 50 лет имеют матери инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
ГЛАВНОЕ. В вашем случае, когда ребенок не дожил до 8-летнего возраста, право на досрочное назначение пенсии вы не имеете. 

КВ
Лента новостей