Включаются ли в льготный стаж выходные дни

В каком порядке определяется стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, в случаях, когда у работников, занятых на соответствующих видах работ, за периодами нахождения в отпуске без сохранения зарплаты следуют нерабочие (выходные, праздничные) дни? Зульфия

Уважаемая Зульфия! Как пояснили специалисты управления ПФ России в Московском районе г. Казани, в соответствии с пунктами 4 и 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, включаются периоды работы, выполняемой постоянно полный рабочий день в календарном порядке, если иное не предусмотрено указанными правилами и иными нормативными правовыми актами. Приходящиеся на такие периоды выходные и праздничные дни на основании Трудового кодекса РФ включаются в соответствующий стаж.

СУТЬ. Таким образом, выходные и праздничные дни, которые следуют за окончанием периода нахождения в отпуске без сохранения зарплаты, предоставление которого подтверждается соответствующими документами, т.е. не приходятся на периоды освобождения от выполнения соответствующих видов работ, включаются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

КВ
Лента новостей