Если во время отпуска заболел ребенок

Во время очередного отпуска у меня заболел ребенок. Взяла больничный. Продлевается ли мой отпуск на то количество дней, что я находилась на больничном? Ирина.
Как пояснила наш постоянный эксперт - ведущий менеджер по персоналу одной из казанских компаний Эндже Суркова, в соответствии с ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности самого работника. 
При заболевании ребенка в период, когда женщина не нуждается в освобождении от работы (в частности, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (если он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать должна приступить к работе (п. 42 Порядка выдачи медорганизациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России №514 от 1 августа 2007 г.). Начиная с этого дня производится начисление пособия по временной нетрудоспособности. 

КВ
Лента новостей