Если рабочее место признано вредным

Я являюсь директором фирмы по производству металлических изделий. Недавно нами была проведена специальная оценка условий труда, по результатам которой некоторые рабочие места признаны вредными. Должны ли мы применить по отношению к этим рабочим местам дополнительные тарифы страховых взносов и будут ли иметь работники, занятые на этих рабочих местах, право на досрочное назначение страховой пенсии? Ильдар

Как ответили специалисты уравления Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани, согласно законодательству Российской Федерации досрочная пенсия за работу с вредными и тяжелыми условиями труда назначается по пунктам 1 и 2 части 1 статьи 30

Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ с применением Списков №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 №10, а с 1 января 2014 г. при условии начисления и уплаты работодателем страховых взносов по дополнительным тарифам в соответствии с классом условий труда, установленным вследствие специальной оценки условий труда.

Если по результатам специальной оценки условий труда ваши работники заняты на рабочих местах с вредными условиями труда, но их профессии не предусмотрены Списками №1 и №2, то такие работники правом на досрочное назначение страховой пенсии не пользуются, дополнительные тарифы страховых взносов по отношению к этим рабочим местам не применяются.

КВ
Лента новостей