Входит ли в стаж время учебы в вузе?

До поступления в вуз работала (есть запись в трудовой, далее вуз и работа). Пенсию назначили в 2007 году, стаж насчитали 25 лет 11 месяцев (стаж до 01.01.2002). Но институт должен быть засчитан, так как он из советского времени (у подруги засчитали, в интернете об этом тоже пишут). Эльвира
Специалисты управления Пенсионного фонда России в Приволжском районе г. Казани ответили, что страховая пенсия устанавливается за период работы до 01.01.2002 (с применением либо п. 3, либо п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).При применении п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и ст. 109 п. «И» постановления Совета Министров СССР от 03.08.1972 №590 «Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т. д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре засчитываются в общий стаж работы при определении права и размера пенсии. Такой вариант исчисления размера пенсии выбирается, как правило, при низком коэффициенте по заработной плате.В случае применения п. 3 ст. 30 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 период учебы на размер пенсии не повлияет, так как период учебы не включается для определения размера пенсии.При назначении пенсии выбирается наиболее выгодный вариант установления пенсии. Для более подробного ответа рекомендуем обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства. 
КВ
Лента новостей