Оплатят ли больничный без заработка

У меня страховой стаж менее 5 лет. В последние 2 года заработка не было. Как в этом случае рассчитывают пособие по временной нетрудоспособности? Александр.
Как пояснили специалисты ГУ - регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, в размере 80% среднего заработка.
На основании пункта 11.1 Положения «Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», утвержденного постановлением правительства РФ 15 июня 2007 года, в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также если средний месячный заработок, рассчитанный за расчетный период, ниже минимального размера отплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ. 
В данной ситуации сумма пособия по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 80% от МРОТ. 

КВ
Лента новостей