Маткапитал можно направить в кооператив. Но не в каждый

Правда, что по новым правилам нельзя направлять средства материнского капитала в жилищный потребительский кооператив на строительство жилья? Марина
Уважаемая Марина! Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани, в законодательство, регламентирующее получение сертификата на маткапитал и выплату его средств, внесены изменения. Президент РФ 8 марта этого года подписал Федеральный закон №54-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона »О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей«. Согласно ему теперь средства капитала не могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по займу на приобретение (строительство) жилого помещения, если договор займа был заключен с микрофинансовой организацией.В соответствии с законодательством договор займа на приобретение или строительство жилого помещения владелица сертификата или ее супруг могут заключить с кредитной организацией, кредитным потребительским кооперативом или иной организацией, которая осуществляет предоставление ипотечного займа на приобретение или строительство жилья, за исключением микрофинансовых организаций. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Изменения в законодательстве также устанавливают дополнительные требования к жилищным потребительским кооперативам. Отныне средства маткапитала в счет уплаты вступительного или паевого взноса можно направлять, если кооператив осуществляет свою деятельность не менее трех лет со дня госрегистрации.

КВ
Лента новостей