Как оформить компенсацию по уходу за инвалидом

Можно ли оформить компенсацию по уходу за инвалидом второй группы 77 лет, если имеется медицинское заключение о том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе? Светлана

Уважаемая Светлана! Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Приволжском районе г. Казани, в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, назначается компенсационная выплата на уход.В рамках пенсионного обеспечения престарелыми признаются граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста: 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).Подробный перечень документов, необходимых для назначения компенсации на уход, перечислен в пункте 6 Правил осуществления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином, утвержденных постановлением правительства России от 04.06.2007 №343. В их числе - заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.ГЛАВНОЕ. Следовательно, неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, может быть назначена компенсационная выплата на уход.

КВ
Лента новостей