Отпуск можно заменить денежной компенсацией

В первой половине августа у меня должен быть очередной отпуск - двухнедельный. Но работы так много, что в любом случае придется приезжать в офис. Такой «отдых» меня не устраивает, другого времени для отпуска мне предоставить не могут. Можно ли вместо положенного отпуска получить денежную компенсацию? Евгений

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ нам ответили, что в соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации денежной компенсацией по письменному заявлению работника можно заменить только ту часть оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 календарных дней. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

При этом не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного и ежегодных дополнительных отпусков беременным женщинам, работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного отпуска работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда.

При увольнении работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 Трудового кодекса Российской Федерации).

КВ
Лента новостей