ИПК для расчета пенсии по потере кормильца

При обращении за назначением страховой пенсии по случаю потери кормильца были представлены дополнительные документы о стаже и заработке умершего кормильца, который являлся получателем досрочной страховой пенсии по старости. Возможно ли при установлении страховой пенсии по случаю потери кормильца исчислить размер пенсии из индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) умершего кормильца, из которого исчислена страховая пенсия по старости? При этом сначала произвести уточнение его пенсионных прав с учетом дополнительно представленных документов с последующим установлением размера страховой пенсии по случаю потери кормильца исходя из величины вновь исчисленного ИПК досрочной страховой пенсии по старости умершего кормильца?

Максим

Как пояснила заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсий управления Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани Ильмира Хабибуллина, согласно положениям частей 3 и 6 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии по случаю потери кормильца (СПК), которому на день смерти была установлена страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности, может быть исчислен исходя из индивидуального пенсионного коэффициента, с учетом которого по состоянию на день смерти кормильца была установлена страховая пенсия или страховая пенсия по инвалидности (без учета фиксированного базового размера указанной пенсии), либо с учетом ИПК на день смерти кормильца.

Таким образом, во всех случаях выбирается наиболее выгодный для гражданина вариант исчисления размера страховой пенсии по СПК.

Территориальный орган ПФР принимает решение об установлении пенсии на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР.

В связи с этим вариант исчисления размера досрочной пенсии по старости умершего кормильца с учетом дополнительных документов о стаже и последующего исчисления пенсии по СПК исходя из другого размера пенсии кормильца не предусмотрен нормами действующего законодательства.

КВ
Лента новостей