Отпуск или денежная компенсация

У меня скоро отпуск, но я хочу работать. Положена ли в этом случае замена ежегодного отпуска денежной компенсацией? К.Алексеева, Высокогорский район.
Как пояснили специалисты Минтруда, занятости и соцзащиты РТ, в соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ денежной компенсацией по письменному заявлению работника можно заменить только ту часть оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 календарных дней. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. 
При этом не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного и ежегодных дополнительных отпусков беременным женщинам, работникам в возрасте до 18 лет. А также ежегодного дополнительного отпуска работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда. При увольнении работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ).

КВ
Лента новостей