Если организации сами разрабатывают компьютерные программы

Скажите, пожалуйста, подлежит ли доход от реализации программ для ЭВМ, адаптированных для работы программных средств, разработанных самой организацией, учету для определения 90-процентной доли дохода в сумме всех доходов организации? Денис Сергеевич

Как пояснили в управлении Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани, организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий (IT-компании), вправе применять пониженные тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды при соблюдении определенных условий. Одним из условий является доход от непосредственной деятельности в области информационных технологий в размере не менее 90% от общей суммы доходов. С целью применения пониженных тарифов страховых взносов компания, ведущая деятельность в области информационных технологий, вправе учитывать доход от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению тех программ для ЭВМ, разработку, адаптацию или модификацию которых она осуществляет. В связи с этим учету подлежат только доходы от реализации программ для ЭВМ и баз данных собственной разработки, от оказания услуг по их разработке, адаптации и модификации, а также от оказания услуг по установке, тестированию и сопровождению подобного программного обеспечения.Обратите внимание! Согласно ч. 5 ст. 58 закона №212-ФЗ в случае если по итогам отчетного (расчетного) периода применительно к нему IT-организации не будет выполнено хотя бы одно из условий применения пониженных тарифов, а также в случае лишения ее госаккредитации она считается утратившей право на льготные ставки взносов с начала того периода, в котором допущено несоответствие. Иными словами, страховые взносы за этот период придется пересчитать по общим ставкам и доплатить недостающую сумму. Это означает, что показатели доли «профильного дохода» и численность работников следует соблюдать по итогам каждого отчетного (расчетного) периода.Обратите внимание! «Личный кабинет плательщика»: легко и удобно!Управление Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани приглашает всех плательщиков страховых взносов воспользоваться сервисом «Личный кабинет плательщика» (ЛКП), который включает в себя следующие основные сервисы:- платежи (реестр платежей);
- справка о состоянии расчетов;
- информация о состоянии расчетов;
- платежное поручение;
- проверка РСВ-1;
- расчет взносов;
- квитанция.ЛКП позволит плательщику страховых взносов экономить время на подготовку и сдачу отчетности в ПФР. Подключиться к сервису можно, обратившись лично в управление ПФР по месту регистрации в качестве плательщика страховых взносов или через сайт ОПФР. Справочные телефоны управления Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани: 235-17-17, 235-16-16.
Подробная информация об услуге «Личный кабинет плательщика» - на официальном интернет-сайте www.pfrrt.ru.

КВ
Лента новостей