Имеет ли льготный стаж педагог дополнительного образования?

Я с 2015 года работаю педагогом дополнительного образования в средней общеобразовательной школе. Будет ли период работы в должности педагога дополнительного образования включен в льготный стаж за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью?  Вера Николаевна

Уважаемая Вера Николаевна! Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г. Казани, право на досрочную пенсию определяется с учетом утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 29.10.2002 №781 Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

В соответствии с вышеуказанными Правилами на должность «педагог дополнительного образования» распространяется право на льготное пенсионное обеспечение только в учреждениях дополнительного образования детей. Таким образом, период работы в должности педагога дополнительного образования в средней общеобразовательной школе не включается в льготный стаж за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью. 

КВ
Лента новостей