От Комиссии при Президенте РТ по Государственным премиям РТ имени Г.Тукая

Рассмотрев произведения и работы, выдвинутые на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая в 2009 году, Комиссия при Президенте Республики Татарстан по Государственным премиям Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая приняла решение о выдвижении следующих кандидатов:

1. Галиуллин Талгат Набиевич - за книгу «Саид Сакманов. Роман-трилогия», Татарское книжное издательство, Казань, 2005 г. и литературно-педагогическое творчество;

2. Маликова Мадина Габдулхаковна - за книгу «Тылсым. Шэфкать» («Очарование. Милосердие»), Татарское книжное издательство, 2007 г.;

3. Мансуров Зиннур Музипович - за сборник стихов и поэм «Жэрэхэтле йорэк жылырак» («Теплее греет раненое сердце»), Татарское книжное издательство, 2003 г. и книгу «Кунелдэ фидаи яшэсэ» («Душа беззаветности полна»), издательство «Магариф», 2006 г.;

4. Вахитов Рифкат Мухаметович - за создание картин «Тукай доньясы» («Мир Тукая»), «Олу Мухаммад» и серию портретов выдающихся просветителей Татарстана и России: Г.Тукая, Ш.Марджани, К.Насыри, К.Ушинского, Л.Гумилева, А.Макаренко;

5. Хасьянова Фарида Шагимардинова - за художественное оформление и иллюстрации к книге «Татар халык экиятлэре» («Татарские народные сказки»), Татарское книжное издательство, 2007 г.;

6. Шамсутдинов Рушан Галяфович - за серию графических и живописных работ по истории татарского народа: «Султаны Волжской Булгарии», «Ханы Золотой Орды», «Казанские ханы», «Поэты прошлого», «Героические предки» и эскизы к мозаичным панно по произведениям Г.Тукая на станции «Площадь Г.Тукая» Казанского метрополитена;

7. Коллектив художников творческого объединения «Чингисхан» в составе: Харисов Ринат Зуфарович (живописец), Ханнанов Василь Миргазиянович (живописец, график), Ахметвалиев Расих Хасипович (живописец) - за серию работ «Тукай рухы - мэнгелек!» («Дух Тукая вечен!»);

8. Коллектив художников в составе: Кильдибеков Рустем Ахмедович и Кильдибекова Мария Семеновна - за совместные работы - серию гобеленов «По мотивам татарских народных сказок» (триптих: «Су анасы», «Сак Сок», «Шурале»), выполненных в технике ручного ткачества;

9. Муллашев Камиль Валиахметович - за создание художественных работ: «Сююмбике - ханбике», «Евразия, или Кыпчак кызы», «Сабантуй», «Думы о Родине», «У истоков Итиля» и эскизного проекта скульптурного памятника «Царица Сююмбике»;

10. Ханов Ильдар Мапсавеевич - за серию скульптурных и монументально-декоративных композиций в городах и районах РТ (г. Казань, Н. Челны, Арский и Аксубаевский районы);

11. Авторский коллектив в составе: Ахнаф Гаделгаряевич Зиякаев (скульптор, руководитель творческой группы), Ян Янович Нейман (скульптор), Станислав Павлович Одновалов (архитектор), Галина Леонидовна Шолохова (архитектор) - за создание и установку памятника Г.Тукаю в Санкт-Петербурге;

12. Тимербулатов Шамиль Харисович - за симфонию-ораторию «Ышаныч» («Надежда») на стихи Г.Тукая и Р.Файзуллина;

13. Творческая группа Татарского государственного академического театра имени Г.Камала в составе: Хикимханов Зульфат Зуфарович (Зульфат Хаким, писатель-драматург), Скоморохов Сергей Геннадьевич (художник-постановщик), Хасанов Рим Махмутович (композитор), Тухватуллин Рамиль Чингизович (исполнитель главной роли) - за создание, постановку и исполнение главной роли в спектакле «Немая кукушка» по театральному роману Зульфата Хакима;

14. Творческая группа Казанского академического русского Большого драматического театра им. В.И.Качалова в составе: Романова (Славутская) Светлана Геннадьевна, Прытков Геннадий Николаевич - за создание образов классической русской драматургии - Раневской и Гаева в спектакле «Вишневый сад» по пьесе А.П.Чехова.

КВ
Лента новостей