Профессор генетики КФУ: тест-система на диагностику коронавируса будет готова уже через два месяца

Тест-полоска будет работать по принципу теста на беременность, только вместо мочи на нее будет наноситься капля крови.

news_top_970_100

В КФУ совместно с АНО "Научно-исследовательский центр ДНК" создадут тест-полоски для диагностики коронавирусной инфекции. Сейчас для этого ведется закупка необходимого оборудования. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

По словам директора Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины, профессора кафедры генетики ИФМиБ КФУ Альберта Ризванова, производить иммунологические тест-системы будут прямо на площадке КФУ, поскольку ранее он со своей командой специалистов уже приступили к разработке вакцины против коронавируса.

Как сообщает пресс-служба, тест-полоска будет работать по принципу теста на беременность, только вместо мочи на нее будет наноситься капля крови. Если полоска одна, значит все в порядке, если их две – человек либо еще болен, либо уже переболел коронавирусной инфекцией.

Однако, воспользоваться такой процедурой можно лишь через неделю после инфицирования, поскольку симптомы в среднем начинают проявляться только через пять дней. Такая система значительно превосходит другие классические тестирования, где результаты можно получить только спустя два часа, а то и на следующий день вовсе. 

Сейчас для этого ведется закупка необходимого оборудования. Профессор сообщил, что через 3-4 недели планируется создать пилотное производство, «после чего уже можно будет регистрировать тест-систему и начать ее внедрение в клиническую практику на базе Университетской клиники КФУ». Тестировать продукт пока будут с использованием образцов крови выздоровевших от COVID-19.

По подсчетам Ризванова, тест-система будет готова уже через два месяца.

Ранее «Казанские ведомости» писали о том, что ученые КФУ рассказали о процессе разработки вакцины против коронавируса.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100