Что положено за производственную практику?

Должно ли руководство организации выплачивать заработную плату студентам, проходящим в организации производственную практику? Артур
На вопрос отвечает юрист Фарид Хайруллин: - В общем-то нет, так как организация обязана выплачивать зарплату в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса только своим работникам, а студенты, проходящие производственную практику, к таковым не относятся. Вместе с тем согласно п. 10 Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования при наличии вакантных должностей студенты могут быть зачислены на них, если работа соответствует требованиям программы практики. То есть если со студентом все-таки заключили трудовой договор, то он становится работником данной организации, а значит, работодатель обязан выплачивать ему заработную плату. Но такая ситуация скорее исключение, чем правило.

КВ
Лента новостей