Налоговый вычет без чеков

«Собралась делать налоговые вычеты за платное медицинское лечение. Собрала чеки, но в моей платной клинике заверяют, что с этого года чеки не нужны. А в моей налоговой говорят, что нужны. Кому верить?» - спрашивает «КВ» наша подписчица Алия.
Как пояснила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС по РТ Гузель Арикова, право налогоплательщика - физического лица на получение социального налогового вычета закреплено в статье 219 Налогового кодекса РФ. Это касается, в частности, и суммы, которая в налоговом периоде была потрачена на свое лечение, лечение супруга/супруги, родителей и несовершеннолетнего ребенка как в медицинских организациях, так и у индивидуальных предпринимателей, которые должны иметь лицензию. Перечень медуслуг, а также лекарственных средств, по которым предоставляется вычет, утвержден постановлением правительства России от 19.03.2001 №201.Представление документа, подтверждающего фактические расходы на лечение, - обязательное условие для получения налогового вычета. Такими документами являются договор с медучреждением на оказание медуслуг с приложениями и дополнительными соглашениями к нему и справка об оплате медуслуг, выданная учреждением для представления в налоговую инспекцию. ВНИМАНИЕ! У справки особая форма и порядок заполнения, которые утверждены совместным приказом Минздрава России и Министерства РФ по налогам и сборам от 25.07.2001 №289/БГ-3-04/256. По закону она удостоверяет тот факт, что мы заплатили деньги в кассу медучреждения за полученную услугу. Справка выдается после ее оплаты и при наличии документов, которые подтверждают произведенные расходы. Налогоплательщик в данном случае выступает как пациент, который оплатил медуслуги, оказанные ему лично, его супруге (супругу), родителям и детям в возрасте до 18 лет. Кроме того, ФНС России специальным письмом довела до нижестоящих налоговых органов разъяснения Министерства финансов РФ от 17.04.2012 №03-04-08/7-76, согласно которым налогоплательщик, представивший в налоговый орган справку об оплате медуслуг без представления соответствующих платежных документов, вправе претендовать на получение социального налогового вычета. Так что, если нет чеков, но есть такая справка, то получить налоговый вычет мы тоже имеем право. Это письмо ФНС России с разъяснениями размещено на официальном интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные к применению налоговыми органами». Там же на сайте в любой момент можно посмотреть и порядок предоставления любых налоговых вычетов.

КВ
Лента новостей